Кабмин: Презервативы не только не подорожают, но даже станут дешевле

В правительстве уверены: после того, как на памперсы и презервативы будет введен 20-процентный НДС, эти изделия только подешевеют. К такому неожиданному выводу в Кабмине пришли, изучив прогнозы специалистов медицинской отрасли

Related video

Представители исполнительной власти уверены: поставщики не будут повышать цену, а согласятся поступиться своей прибылью. По оценкам, импортеры ввозят контрацептивы в Украину по очень завышенным ценам. Средняя отпускная цена производителя на подобную продукцию - 0,2 доллара за упаковку, а предприниматели, работающие на этом рынке, реализуют презервативы с повышением цены практически на 1000%, то есть по 2 доллара за упаковку. Поэтому рентабельность данного бизнеса чрезвычайно высока, даже учитывая затраты на перевозку. Подобная ситуация и с памперсами.

"Введение НДС на презервативы, отнюдь не навредит потребителю. Во-первых, импортеры без ущерба для своего бизнеса могут внести 20-процентный налог в свои расходы, ведь наценка составляет 900-1000 процентов. Во-вторых, прогнозируется, что в целях минимизации выплаты НДС, поставщики контрацепции обязательно снизят цену реализации кондомов на украинском рынке", - говорят в правительстве.

Пресс-служба Кабмина напоминает, что НДС на презервативы есть практически во всех странах мира. В Украину продукцию поставляют 43 производителя из 16 стран мира. Представлены на рынке и отечественные изделия.