Украинцы не одобряют знакомства в Интернете, - опрос

У украинцев и россиян совершенно разное отношение к знакомствам в Интернете. Если жители соседней страны стремятся активно знакомиться в социальных сетях, то украинцы предпочитают не рисковать

Related video

В Украине знакомства в Интернете практикуют 32% пользователей. При этом 27% оценивают такой опыт позитивно, 5% - негативно. Мужчины в Украине в большей мере (32%), чем женщины (23%) склонны к позитивным оценкам опыта виртуальных знакомств.

В России опыт знакомств в Интернете есть у 36% пользователей. Это, прежде всего, молодежь (52%). Свой опыт респонденты чаще оценивают как положительный (28%), нежели как отрицательный. 62% опрошенных в сети никогда не знакомились.

При этом в Украине достаточно распространено мнение о том, что в Интернете знакомиться не следует (37%). Еще столько же затруднились с ответом. Каждый пятый украинский пользователь сети (20%) полагает, что лучше всего знакомиться в социальных сетях (Facebook, Одноклассники, ВКонтакте). Преимущественно такой совет дает молодежь в возрасте до 30 лет (43%).

У россиян социальные сети для знакомств выбирает практически каждый второй (46%). Преимущественно, это 18-24-летние пользователи. Остальные Интернет-ресурсы упоминаются реже: специализированные сайты знакомств – 6%, форумы – 3%, блоги – 1%. О том, что Интернет – не место для знакомств, заявили 32% россиян, в основном это люди старше 35 лет, высокообразованные, проживающие в Москве и Санкт-Петербурге.

Опрос проводили компании Research&Branding Group и Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Инициативный всероссийский опрос проведен 16-17 июля. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. В Украине общенациональное исследование проведено компанией Research & Branding Group 16-26 июня. Опрошено 2076 респондентов в 24 областях Украины и АР Крым. Ошибка выборки не превышает 2,2%.