Горняка, рассказавшего правду о шахтерском труде, уволили с работы

Горняка шахты "Суходольская-Восточная" Игоря Сметанина, рассказавшего о тяжелых условиях труда на шахтах, сначала уволили, а потом восстановили на работе

Related video

Как сообщила пресс-служба Луганской областной государственной администрации, возвращения Сметанина потребовал глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк в телефонном разговоре с генеральным директором ПАО "Краснодонуголь" Александром Потапенко.

Хотя, горняк, якобы уволился по собственному желанию после того, как в интернет попало видео, где он рассказывает о тяжелых условиях труда на шахте, о том, что настоящая причина аварии – "потогонная система труда" на шахте, руководитель области поставил под сомнение, что это было сделано добровольно. Поэтому он дал указание руководству "Краснодонугля" в максимально сжатые сроки урегулировать конфликт, пишет УНИАН.

Напомним, 29 июля на шахте Суходольская-Восточная в городе Суходольск Краснодонского района Луганской области произошел взрыв на горизонте 915 метров. В момент взрыва в шахте находилось 28 человек, из которых выжил только один.