Депутаты предложили отказаться от летнего и зимнего времени

Парламентский комитет по вопросам науки и образования рекомендовал Верховной Раде Украины изменить порядок исчисления времени на территории Украины

Related video

Об этом говорится в проекте постановления, который был одобрен на заседании комитета.

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, проект предлагает установить на территории Украины время второго часового пояса с добавлением одного часа.

По мнению членов комитета, ежегодный перевод часов на зимнее и летнее время "вызывает так называемый временной стресс и негативно влияет на психологическое и физическое состояние человека, а это - большие затраты, чем незначительная экономия электроэнергии".

В частности, подчеркивалось на заседании, поскольку люди хорошо чувствуют изменение биоритмов в природе, в периоды перевода часов (весной и осенью) количество обращений к врачам растет.

В документе также говорится, что потребность в принятии проекта постановления возникла "ввиду многочисленных обращений граждан Украины об отказе от практики перевода часов на зимнее и летнее время и с целью предотвратить негативное влияние на здоровье граждан вследствие перевода часов на час вперед и на час назад".

Напомним, в прошлом году от перевода часов на зимнее время отказалась Российская Федерация.