В Умань прибудут 40 тысяч паломников-хасидов

На празднование иудейского Нового Года Рош-га-Шан, которое состоится 28-29 сентября 2011 года, в Умани ожидают прибытия около 40 тысяч паломников-хасидов

Related video

В Умани находится могила духовного лидера хасидов рабби Нахмана, на которую они съезжаются ежегодно, каждую осень.

В этом году паломники будут прибывать в Украину из 19 стран мира, и предположительно их количество достигнет 40 тысяч человек. Об этом вчера, 27 сентября, сообщил во время пресс-конференции главный раввин Киева, Яков Дов Блайх, пишет Интерфакс-Украина.

Раввин также выразил возмущение действиями украинских правых организаций, протестующих против празднования Рош-га-Шона в Умани, и подчеркнул, что от этих паломничеств жители города получают большие доходы.

По словам посла Израиля в Украине Реувена Дин Эля, количество хасидов, приезжающих в Умань с паломничеством, ежегодно увеличивается, чему не в последнюю очередь способствует создание властями Украины и Израиля благоприятных условий для паломников – в частности, отмена визового режима и дешевые билеты.

Напомним, рабби Нахман из Брацлава – правнук основателя хасидизма Исраэля Баал Шем Това. Умер от туберкулеза, в 1810 году, и был похоронен в Умани, куда с тех пор проводят паломничества этого религиозного течения иудаизма.