Украиноязычный житель Николаева попросил политического убежища во Львове

Украиноязычный житель города Николаев Анатолий Ильченко 11 октября передал обращение председателю Львовской ОГА Михаилу Цимбалюку с просьбой предоставить ему статус беженца и убежище во Львовской области

Related video

Он заявил, что в родном городе ему жить опасно, ведь там его называют "нацистом" и "бандеровцем", а также угрожают, пишет газета Сегодня.

Анатолий Ильченко принес на пресс-конференцию со львовскими журналистами 600 страниц материалов по его исками к органам власти, коммунальным предприятиям и другим учреждениям и организациям, относительно нарушения его прав на получение информации на государственном, украинском языке.

Он отметил, что в Николаеве проживает 72% украинцев, однако остановки в трамваях и троллейбусах объявляют по-русски, квитанции на коммунальные услуги – на русском языке, чиновники органов власти, милиция и даже работники госбанка, общаются с гражданами по-русски. "Почему мне, не спрашивая, отвечают по-русски, если я хочу по-украински? Чтобы получить квитанцию на украинском языке – нужно обращаться в суд. Разве это не геноцид?", – спросил он.

Ряд исков Ильченко подавал в отношении милиции Николаева, областного совета, который опубликовал обращение к НАТО в местной газете на русском языке. Ильченко также подавал иски к Верховной Раде, президенту относительно обеспечения выступлений госслужащих на украинском или обеспечения перевода на украинский язык выступлений президента и представителей власти, если они говорят на негосударственном языке. Иски к последним ответчикам суды не удовлетворили.

После подачи обращения Цимбалюку Анатолий Ильченко обещает провести единоличный пикет около стен Оперного театра во Львове. Он также просит львовян стать на его защиту.