Со звездой и вертепом. Программа празднования Рождества в крупнейших городах Украины

Рождество - один из главных христианских праздников и по давней традиции его праздновали дома, но сейчас все больше украинцев предпочитают проводить Рождество в людных местах. Фокус.ua представляет полную программу празднования Рождества в самых крупных городах Украины

Related video

Празднование Рождества в Киеве начнется 7 января в 16:00 с поздравлений главы КГГА Александра Попова и Предстоятеля Украинской православной церкви митрополита Киевского и всей Украины Владимира на Майдане Независимости.

Далее праздничную программу на главной сцене страны продолжит Киевский академический театр украинского фольклора "Берегиня" с большой Рождественской концертной программой. Гостей праздника ожидают выступления лучших художественных коллективов, которые будут исполнять народные песни, колядки, щедривки. Там же, на Майдане, за символическую плату можно будет попробовать традиционную рождественскую кутью и попить узвара.

Отметят Рождество и в районах столицы. В 14:00 в парке имени Шевченко артисты покажут вертеп, массовые гуляния пройдут и в парке Партизанская слава. Угощать кутьей и пирогами с маком будут и возле кинотеатра Флоренция в Деснянском районе. В Киевской детской Академии искусств на Оболони дети покажут гостям выставки своих работ. А посмотреть будет на что - на улице выставят ледовые скульптуры, а внутри академии разместят рисунки, шедевры компьютерной графики и вышивки.

Любителей народных традиций приглашает на рождественский вертеп и Музей народной архитектуры и быта в Пирогово. 7 января с самого утра начнутся гуляния и ярмарки. Гости смогут увидеть настоящее театральное представление, продегустировать разные виды кутьи, традиционные для разных регионов Украины, а также побывать на службе в древней карпатской церкви на территории музея.

Рождество во Львове начали праздновать еще с 1 января. А с 6 января на площади Рынок традиционно открыта большая Рождественская шопка, а перед театром оперы и балета им. Крушельницкой установят Рождественский дидух. И центр Львова аж до 20 января превратится в эпицентр празднования Рождества на Западной Украине: здесь состоятся парад вертепов, выступления вокальных коллективов с колядками.

7 января в Музее народной архитектуры и быта состоится рождественский праздник "В кругу семьи" с колядками и угощением рождественскими блюдами.

В этот же день, но уже вечером – в 18:00 – на площади Рынок можно будет увидеть уличное представление "Рождественская феерия": пиротехническое шоу, куклы высотой более четырех метров и многое другое.

7-8 января в 15:00 - в Музее народной архитектуры и быта будет проходить фестиваль "Вспышка Рождественской звезды". В программе: изготовление больших рождественских звезд, вертепные выступления.

С 7 и до 30 января в Храме Пресвятой Евхаристии - XII Рождественский фестиваль "Большая коляда", в котором примут участие более 70 хоровых коллективов из разных городов Украины, а также аутентичные, фольклорные, духовые и инструментальные коллективы.

8 января во дворике Ратуши начнется третий "Городской праздник Пампуха". Он начнется в 15:00 рождественским парадом по центру города. В рамках празднования состоятся конкурсы вертепов, коляды и конкурсы, связанные с пампушками. 10 января - в последний день праздника - будут подводиться итоги и вручаться призы победителям, в частности, в номинациях за самый вкусный рецепт, за поедание пампушек на скорость. Каждый вечер 8-10 января с рождественской программой выступят группы "Перкалаба", "Файно" и "Бурдон".

9 января в 17:00 в Доме органной и камерной музыки начнется "Музыкальное Рождество Европы и Америки". В программе: солисты-вокалисты, органная музыка, мелодии Рождества стран Европы и Америки.

В этот же день в "Хмельном доме Роберта Домса" во второй раз будет проходить фестиваль "Рок-коляда", на котором выступят фолк-рок-группа "Русичи" из Белгород-Днестровского, группа "КораЛЛи" из Ивано-Франковска, львовская этно-группа "Йорий Клоц". Начало в 19:00.

19 января на площади Рынок львовяне и гости города смогут отпраздновать Крещение, основная чать празднования: экуменический молебен и освящение воды.

20 января в 19:00 во Львовском Национальном академическом украинском драматическом состоится концерт современной традиционной музыки и видеоарта "По Рождеству".

В Донецке Рождество началось с богослужения: с 07:00 6 января во всех православных храмах Донецкой области будут служили Божественную Литургию святителя Василия Великого, а в 16:00 верующие соберутся на вечернюю.

В главных соборах города - Спасо-Преображенском кафедральном и Свято-Николаевском архиерейском службы будут проходить всю сегодняшнюю ночь. В Спасо-Преображенском соборе позднюю Литургию возглавит Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

В 12:00 7 января в донецком Центре славянской культуры стартует Рождественский семейный праздник. Во дворе центра откроется ярмарка с вертепом, зимними забавами, викториной и играми для детей и взрослых.

Продолжится празднование и 8 января. В 7:00 в церквях отслужат Божественную Литургию, а в 12:30 Владыка Илларион собирает донецкую детвору на Митрополичью елку.

В столице Автономной республики Крым - Симферополе - Рождество начнут отмечать в субботу, 7 января, в 11:00 на площади имени Ленина, где откроят и освятят городской Рождественский вертеп. В 12:00 по центральным улицам города пройдет праздничное шествие. Участники мероприятия пронесут рождественские звезды, изготовленные симферопольскими мастерами.

В Одессе на Рождество порадуют юных одесситов: со 2 по 14 января на Думской площади юных одесситов будет работать Новогодний детский кинозал, Сказочное песочное шоу. Во всех театрах Одессы, филармонии, цирке и Доме клоунов для детей подготовлены праздничные представления и спектакли.

Евгения Вецько, Фокус.ua