Интернет развивает филантропию, – участники Круглого стола в Давосе

Интернет и информационные технологии коренным образом меняют благотворительную деятельность во всем мире, делая ее более эффективной, прозрачной и социально значимой в глобальном масштабе

Related video

Об этом говорили участники пятого Круглого стола по вопросам филантропии, который 26 января Фонд Виктора Пинчука провел в Давосе по случаю Ежегодной встречи Мирового экономического форума.

"Благотворительность всегда была актуальной для общества. Но сегодня, когда правительства сокращают расходы и замораживается множество социальных проектов, она приобретает особую важность", - сказал, открывая мероприятие, украинский бизнесмен и общественный деятель Виктор Пинчук.

По его мнению интернет является наиболее мощным средством развития филантропии в глобальном масштабе и повышения ее эффективности, сообщает пресс-служба Фонда Виктора Пинчука.

По словам модератора дискуссии, Челси Клинтон, пожертвования через интернет становятся ключевым трендом в благотворительной сфере.

"Если в 2001 году 4% американцев жертвовали онлайн, то в 2011 году – 65%. И если после событий 11 сентября всего одно из десяти пожертвований делалось через интернет, то во время сбора средств на помощь жертвам цунами в Японии 40% взносов проходили через интернет", - отметила Челси Клинтон.

По ее словам, 40% людей, которые собираются пожертвовать деньги на благотворительность, ищут направления и проекты благотворительной помощи именно в социальных сетях.

В свою очередь старший советник по инновациям госсекретаря США Алек Росс заявил, что стремительное развитие онлайн-филантропии связано с глубинными социальными переменами в мире.

"Главный урок, который мы можем извлечь сегодня, - переход власти в глобальных масштабах от иерархий – одной из которых является государство – к индивидуумам и сетям индивидуумов", - подчеркнул он, заметив, что задачей государства на данном этапе является не навредить развитию гражданского сектора и в том числе – филантропии.

По его мнению, проникновение интернета в благотворительность делает ее более массовой, демократичной и – вследствие этого – эффективной.

"Пожертвования пяти, десяти, двадцати долларов приводят к неимоверным результатам, когда они делаются через интернет и социальные сети. Именно так на значимые проекты собираются десятки миллионов долларов", - сказал Алек Росс.

По мнению интернет-предпринимателя Шона Паркера, создателя Causes – одной из крупнейших в мире сетей для социальных проектов и общественных инициатив, интернет обеспечивает синергию социальной активности отдельных людей.

"Ключевая идея Causes – усиливать каждого человека в его стремлениях. Это больше, чем просто собирать деньги на благотворительность. В социальных сетях содержится огромный потенциал вовлечения людей, которые могут достичь чего-то вместе", - подчеркнул он.

В то же время главный управляющий директор Google Эрик Шмидт считает, что онлайн-филантропия обеспечивает большее доверие к благотворительной деятельности вообще. В интернете люди сами создают эффективные системы контроля за расходованием пожертвованных средств, и они оказываются наиболее эффективными.

"Это лучший механизм, который не дает потерять деньги, который противостоит всякой коррупции. Ведь нет лучшего регулятора, чем собственная совесть", - подчеркнул глава Google.

Круглый стол по вопросам благотворительности Фонда Виктора Пинчука в Давосе - один из самых масштабных специализированных мероприятий по теме благотворительности, которое проходит в дни проведения Ежегодной встречи Всемирного Экономического Форума.

Фокус.ua