Хакеры из Anonymous пригрозили украинским властям, - СМИ

Украинские хакеры заявили, что мировое хакерское сообщество будет атаковать сайты украинских госструктур – в том случае, если будут иметь место преследования участников нападения на властные ресурсы

Related video

Канал ТСН связался с одним из украинских активистов движения – он, как и тысячи других, не называет своего имени, меняет голос, а лицо прячет за ставшей символом Anonymous маской Гая Фокса, культового персонажа из фильма "V означает Вендетта".

"Мы не защищаем пиратов, мы защищаем интернет. И наша первая цель, это все же предотвратить распространение цензуры в интернете", - говорит представитель Anonymous.

По мнению хакеров, новые законы, принимаемые в разных странах (SOPA в США, ACTA в Европе), - превращают мир в место, где каждый шаг будет под присмотром, а за нелегальный клип в плеере или телефоне можно будет попасть в тюрьму. В связи с этим Anonymous сделали предупреждение украинским властям о том, что в случае, если будут иметь место преследования участников хакерских атак на сайты украинских госструктур, ответные меры будут жесткими.

"Мы официально подключим группу Anonymous и наши властные ресурсы будут атаковать хакеры по всему миру, а не только с Украиной", - пообещал представитель группы.

Напомним, 31 января прекратил работу самый популярный в Украине ресурс для свободного скачивания фильмов и музыки – ех.ua. После этого начались нападения на сайты президента Украины, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, Партии Регионов, Национального банка Украины. В МВД заявили, что в случае, если будет доказано, что причиной прекращения работы этих ресурсов была хакерская атака, виновникам грозит наказание по статье 361 Уголовного кодекса: от штрафов до лишения свободы. 2 февраля украинские хакеры заявили о начале сотрудничества с международной хакерской сетью Anonymous. Также, 2 февраля следователи отозвали заявление о блокировке домена ex.ua, а компания-регистратор Imena.UA объявила о том, что доступ к нему будет восстановлен в течение суток.