Митрополит Владимир: Сейчас добиваться автокефалии УПЦ МП опасно

Глава УПЦ МП митрополит Владимир считает, что на проблему автокефалии надо смотреть с точки "зрения христианской ответственности"

Related video

Об этом митрополит заявил в интервью изданию Зеркало недели.

"Много разговоров ведется о возможной автокефалии, но официально вопрос о конечном решении не ставился. Это не означает, что церковь запрещает на эту тему говорить", - отметил митрополит.

"Вопрос автокефалии особенно важен для Западной Украины, где есть своя история церкви и Отчизны. Но надо понимать, что за этим будут стоять новые проблемы, ряд вопросов, связанных со структурой управления, распределением власти", - добавил митрополит.

Владимиртакже отметил, что на проблему автокефалии надо смотреть с точки "зрения христианской ответственности".

"Сейчас добиваться автокефалии или автономии, учитывая ту смесь, у нас в Украине, трудно, опасно, я считаю, что сегодня и не нужно", - уточнил глава УПЦ.

Напомним, митрополит Владимир был госпитализирован 30 октября. Врачи оценивали состояние его здоровья тяжелое. На протяжении длительного времени глава УПЦ страдал от болезни Паркинсона, которая обычно сопровождается двигательными нарушениями.

В середине сентября прошлого года глава УПЦ получил травму ноги - сломал шейку бедра. После перенесенной операции митрополит Владимир работал в своей резиденции в Киево-Печерской лавре, совершал богослужения в домовом Свято-Никольском храме

СМИ сообщали, что митрополит впал в кому, однако эта информация не подтвердилась.