В Житомире чиновники растратили пять миллионов гривен, - СБУ

Чиновники одного из управлений Житомирской облгосадминистрации растратили 5,3 миллиона гривен бюджетных средств

Related video

Этот факт выявили сотрудники Службы безопасности Украины, сообщает пресс-служба СБУ, сообщает Украинская правда.

В ноябре 2011 года после проведения соответствующего конкурса на закупку работ за государственные средства между одним из управлений ЖОДА и киевским частным акционерным обществом был заключен договор.

Согласно условиям сделки, компания обязывалась в месячный срок поставить оборудование, необходимое для проведения замены технически изношенного аварийного оборудования и модернизации системы центрального водоснабжения и водоотведения хлораторной насосной станции второго подъема города Житомира.

Через 17 дней после подписания соглашения должностные лица управления ЖОДА составили и подписали акт приема-передачи поставленного оборудования, на основании которого на счет киевского общества было перечислено 5,294 миллионов бюджетных средств.

Впрочем, как выяснили сотрудники СБУ, оборудование - комплект оборудования станции обеззараживания питьевой воды на базе электролизной установки - на момент подписания акта приема-передачи не просто не поставлено, а даже не изготовлено европейской фирмой и не ввезено на таможенную территорию Украины.

По фактам растраты путем злоупотребления служебным положением служебными лицами государственного учреждения бюджетных средств в особо крупных размерах и составления и выдачи заведомо ложных официальных документов, повлекшее тяжкие последствия, следственным подразделением Управления СБ Украины в Житомирской области возбуждено уголовное дело.

Дело возбуждено по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.2 ст.366 (служебная подделка) Уголовного кодекса.