Украину ожидают три волны похолодания, - Кульбида

Начальник Гидрометцентра Украины Николай Кульбида заявил, что с 21 марта температурный режим в Украине снизится до уровня от 0 до 13 градусов тепла

Related video

Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции, передает РБК-Украина.

"На территории Украины началось интенсивное потепление ..., в результате которого максимальная температура воздуха в большинстве регионов Украины выросла до 15-21 градусов ... Такая вспышка тепла будет не долгой - всего 2-3 дня. После этого максимальные температуры снизятся ночью до 0-6 градусов тепла и днем до 6-13 градусов тепла. Произойдет снижение на 5-10 градусов, но все равно для этого периода года это достаточно высокий температурный режим, который несколько превышает норму", - заявил Кульбида.

По его словам, похолодание будет наблюдаться волнами: первая волна - 21-23 марта, вторая - 25-26 марта и третья - 1-2 апреля. Начальник Гидрометцентра подчеркнул, что до конца марта не следует ожидать значительных осадков. "Единственное, что небольшие и умеренные осадки можно ожидать в течение 25-26 числа, когда они начнутся на Западе, Севере и затем распространятся на центральные, восточные и южные регионы Украины", - добавил Кульбида.

Напомним, ранее сообщалось о значительном потеплении с 17 по 23 марта, а до того, что наступление весны ожидается во второй декаде марта.