Ровенский губернатор в Беларуси отказался общаться на русском

Председатель Ривненской облгосадминистрации Василий Берташ, находясь с рабочей поездкой в соседней Брестской области Беларуси, отказался общаться с местными журналистами на русском языке и отвечал на их вопросы на украинском

Related video

Как передает корреспондент УНИАН, об этом ривненским журналистам сообщили в пресс-службе ОГА после завершения в городе Ровно пресс-конференции по итогам поездки делегации в Беларусь.

В частности, работники пресс-службы отметили, что сначала белорусские журналисты обратились к Берташу по-русски, а когда он начал отвечать по-украински, попросили разрешения задавать ему вопросы на белорусском. Ровенский губернатор ответил, что согласен на интервью в таком режиме, потому что прекрасно понимает белорусский язык, ведь родился и вырос в Рокитневском районе Ровенской области, где проживает довольно много этнических белорусов.

На пресс-конференции в Ровно Берташ также разговаривал на украинском, хотя его визави – заместитель председателя Брестского облисполкома Михаил Юхимук отвечал на вопросы ривненских журналистов на русском языке.

На 22 марта запланирована очередная встреча руководства двух областей в городе Сарны Ровенской области, во время которой будет подписано новое соглашение о партнерстве и сотрудничестве между регионами.