Мама Оксаны Макар призналась, что откладывает деньги на депозит

Мать Оксаны Макар Татьяна Суровицкая не собирается тратить благотворительные средства, которые неравнодушные украинцы перечисляют на лечение ее дочери, пока ей об этом не скажут врачи, которым сейчас лечение оплачивает государство и благотворительные фонды

Related video

Женщина уверяет, что не претендует на нецелевое использование этих денег, поскольку других целей, кроме спасения ребенка, у нее пока просто не существует, передает ТСН.

"Вот когда скажут, что нужно, тогда и начнем тратить", - пояснила она, добавив, что не взяла с благотворительной помощи для себя ни одной гривны. Тратить материальную помощь Суровицкая собирается на заживление телесных и душевных ран ребенка.

"После того, как с ней сделают все врачи", - заверила мать Оксаны. Теперь же все поступления с карточных счетов женщина переводит на депозит. Так деньги будут надежно защищены от мошенников.

Журналисты решили узнать, кто в нашей стране контролирует использование благотворительных взносов, и будут ли наказаны лица, руки которых поднимутся эти деньги украсть. Выяснилось, что в случае Оксаны Макар правоохранители будут иметь основания начать расследование, только если сама жертва насилия обвинит в растрате свою маму.

Ни о каком другом контроле речи быть не может. "Если мы говорим о благотворительности, то благотворительность не зависит от размеров и не связана с вопросами контроля", - заверил директор представительства банка Сергей Волков. "Как человек распоряжаться средствами, которые он получил на свой карточный счет - распоряжается ими по собственному усмотрению", - пояснил адвокат Евгений Огарков.

Напомним, ранее сообщалось о том, что на благотворительные счета для Оксаны Макар поступило более миллиона гривен пожертвований от украинцев. В то же время врачи Донецкого ожогового центра, где пытаются спасти жизнь пострадавшей от николаевских садистов девушке, на основе анонимности рассказывают, что все благотворительные деньги Суровицкая направила на трехмесячный депозит в банк, а не непосредственно на лечение.