Клюев планирует модернизировать армию в течение 10 лет

Модернизация армии - один из ключевых приоритетов украинской власти в сфере оборонной политики

Related video

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, сообщили в пресс-службе ведомства.

"На протяжении ближайших 10 лет необходимо переоснастить армию современным вооружением. В условиях дефицита государственных средств важно не только прилагать усилия для значительного увеличения финансирования перевооружения, но и повышать эффективность использования государственных средств", - сказал Клюев.

В качестве примера он привел необходимость широкого внедрения энергосберегающих технологий, в том числе - установку в каждом военном городке или на отдельном объекте счетчиков электроэнергии, водоснабжения, тепла и газа.

По его мнению, важно ускорить освобождение Вооруженных сил от избыточного имущества, требующего постоянных дополнительных расходов на его содержание, в частности, непригодных к использованию вооружения и боеприпасов. Секретарь СНБО сообщил, что только на охрану подобных объектов постоянно задействованы тысячи военнослужащих.

Он сообщил, что сейчас пересматриваются перспективы ряда проектов по созданию новейших систем вооружения, уточняется реалистичность их реализации, сроки, сопоставляются необходимые ресурсы и реальные возможности государства. По словам Клюева, важно ускорить развитие средств связи и автоматизации управления войсками, внедрения современных средств навигации, отечественных комплексов дальнего радиолокационного обнаружения и других высокотехнологичных систем вооружения.

В пресс-службе СНБО напомнили, что для координации работы органов власти и разработки государственной политики в оборонной сфере 16 марта Виктор Янукович подписал Указ о создании Комитета по реформированию и развитию Вооруженных сил Украины и оборонно-промышленного комплекса.

Фокус.ua