Дело Оксаны Макар рассматривают в закрытом режиме

Суд по делу о преступлениях против Оксаны Макар принял решение проводить заседание в закрытом режиме

Related video

При этом, юристы и правозащитники именно открытость процесса называют главным условием вынесения судом справедливого вердикта, пишет Главред.

Люди начали собираться у здания суда задолго до начала заседания. Рано утром в суд доставили и двоих из трех подсудимых, хотя чуть раньше появилась информация, что трое обвиняемых в изнасиловании и убийстве (Евгений Краснощек, Максим Присяжнюк и Артем Погосян) отказались ехать в суд, воспользовавшись своим правом не присутствовать на предварительном слушании дела.

Несмотря на то, что всем троим предъявлены, по сути, идентичные обвинения (умышленное убийство с особой жестокостью, совершенное группой лиц по предварительному сговору), эксперты уверены, что защита обвиняемых будет строиться на основании признания Евгения Краснощека, который на первых же допросах всю вину взял на себя.

Решено также, что дело будет рассматривать коллегия из трех судей.

Адвокаты матери Оксаны Татьяны Суровицкой требовали, чтобы суд был открытым. "Думаю, это было бы на пользу украинскому обществу. Власть продемонстрировала бы, что правосудие справедливо обрушится на голову убийц", - сказал Николай Катеринчук.

О том, что рассмотрение дела об изнасиловании и убийстве Оксаны Макар должно рассматриваться в открытом режиме, заявлял и глава МВД Виталий Захарченко, хоть и отмечал, что "суд по делам о половых преступлениях вправе принять решение о закрытом судебном процессе".

Юрист и народный депутат Роман Зварыч также уверен, что этот процесс должен был стать публичным и знаковым, поскольку речь идет "о циничном и зверском произволе мажоров".
А вот правозащитник Семен Глузман убежден, что знаковость этого процесса - только в чрезмерном интересе прессы.