Ректор Днепропетровского университета подтвердил, что подозреваемый во взрывах работал преподавателем политологии

Один из подозреваемых в организации взрывов в Днепропетровске, совершенных 27 апреля, работал на кафедре политологии старшим преподавателем.

Related video

Эту информацию подтвердил ректор Днепропетровского университета Николай Поляков.

"Один из подозреваемых Виктор Сукачев работал с ноября 2011 года на пол-ставки старшим преподавателем на кафедре политологии. Он выиграл конкурс и преподал спецкурс партологии, курс "государственное управление и местное самоуправление". Двое других подозреваемых в университете не работали", - сказал Поляков на пресс-конференции во вторник.

От также отметил, что арест преподавателя университета для всего коллектива вуза стал полной неожиданностью и "полным шоком".

Ректор отметил, что университет содействовал ходу расследования.

Поляков отметил, что "нам не повезло, что членом нашего общества был такой человек".

Виктор Сукачев в 2000 году закончил Днепропетровской университет. В 2005 году защитил диссертацию кандидата политических наук по специальности Политические институты и процессы. Работал преподавателем гимназии №66, аналитиком в газете.

Как сообщалось, 27 апреля днем в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек (в том числе 10 подростков), 26 из них были госпитализированы. В настоящее время в больнице остается одна пострадавшая.

Следователи СБУ расследуют уголовное дело, возбужденное прокуратурой по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Все взрывные устройства были заложены в бетонные урны.

По информации главы МВД Виталия Захарченко, в Днепропетровске были заложены самодельные взрывные устройства фугасного действия. По словам министра, первый взрыв примерно равнялся 160 граммам тротила, второй – 190, третий – 230, четвертый – 300.

31 мая руководство МВД и Генпрокуратуры заявило о том, что задержаны двое подозреваемых. Злоумышленники требовали $4,5 млн, в противном случае обещали продолжить совершение взрывов.

1 июня стало известно, что задержаны четыре человека. Все они по решению суда арестованы для проведения расследования.

По материалам Интерфакс-Украина