Немного буков. 10 самых авторитетных украинских пользователей LiveJournal

Интернет-знаменитости старой доброй блогерской закалки годами удерживают внимание тысяч читателей вопреки засилью новомодных соцсетей. Фокус представляет десятку самых авторитетных авторов украинского сегмента LiveJournal и отечественных блогеров в свободном плавании

Related video

Программист из Кременчуга — большой любитель побродить по сети и уже около пятнадцати лет коллекционирует приколы, картинки и интересные ссылки. В 2005 году завел блог в "Живом журнале", чтобы собирать там все самое интересное. "Сначала читали только мои реальные друзья, потом их друзья. Так постепенно блог стал популярным", — рассказывает Бигдан, отмечая, что ничего особенного для раскрутки не делал. Бигдан — один из немногих блогеров, которые зарабатывают на своей странице, проводя по 12–14 часов в день за компьютером. В среднем, по его словам, он получает около $3000 дохода в месяц.

Идею блога изначально скопировал с одноименного американского портала. Писал о web-сервисах и технологиях, позже появились посты о путешествиях, спорте. "За пять лет я ни разу не покупал прямую рекламу, — хвастается Баранский. — Это природный рост, мои читатели приводят своих друзей рекомендациями в социальных сетях". Lifehacker очень популярен во всем СНГ, но большая часть его читателей — россияне.

Блог ASARATOV охватывает множество разных тем: интересные новости, статьи, фото и видео, собранные на просторах интернета и приправленные авторскими комментариями. Создавая "Живой журнал", Артем Трофимов сразу поставил перед собой цель: стать топовым блогером. "Я не тратил денег на пиар, просто два года ежедневно работал над журналом. Искал интересную информацию и своевременно ее публиковал", — объясняет он.

Развлекательный блог вымышленного персонажа Василия Шульженко — сборная солянка из фотоисторий, видеороликов, гастрономических статей и новостей о знаменитостях. Главное правило Шульженко — побольше фана (от англ. fun — веселье). Блог транслируется в Twitter, ссылки на все новые посты появляются на страничке Василия "ВКонтакте".

Жизнерадост¬ный житель Одессы в своем блоге, который ведет с 2008 года, размещает самые разные материалы, объединенные в своеобразную энциклопедию современного информпространства со всей его хаотичностью и нелогичностью. На страничке P_i_f можно узнать о том, что будет с мылом, если его засунуть в микроволновку, как на Филиппинах добывают золото, какие блюда самые вкусные в мире, и даже посмотреть подборку фото котов в холодильниках.

Киевлянин Александр Лакутин признается, что его всегда тянуло ко всему загадочному и необычному. Именно таким историям — о чудо-грибе из Китая, детстве Романа Абрамовича и медведе на линии электропередач — он и посвятил страничку в "Живом журнале". Свой блог, помимо прочего, Александр считает дискуссионным клубом, где каждый может высказать собственную точку зрения. По его словам, раскруткой специально не занимался и денег в блог не вкладывал. "Нужно делать свое дело стабильно хорошо, тогда аудитория тебя сама найдет", — считает блогер.

Тематика watcher"а — интернет-коммуникации и все, что с ними связано. Максим Саваневский не скрывает, что изначально блог помогал ему продавать себя как профильного консультанта, а уже потом перерос в полноценное издание, которое зачастую первым сообщает о ключевых событиях интернет-рынка. Никаких специальных методов раскрутки блогер не использовал, популярность росла естественным путем — вместе с растущим интересом к интернету как инструменту продвижения в бизнесе и политике.

Звукорежиссер по профессии и блогер по призванию Сергей Нагорный играет на гитаре в фолк-метал группе Oskord, которая исполняет музыку на религиозную тематику. Называет себя христианином — в его блоге нет нецензурных слов, обнаженки и оскорблений. Очень любит Киев и делает регулярные фоторепортажи с Троещины, где живет, "с целью не приукрасить ее, а помочь составить адекватное представление о районе".

Богато иллюстрированный блог о праздниках и буднях Крыма и Севастополя предназначался для местных жителей, но неожиданно оказался интересен огромной аудитории из разных городов и стран. "Каждый день в 9–10 часов утра я публикую новый репортаж или подборку фотографий", — рассказывает Сергей Анашкевич. — Я не раскручивал блог, люди сами сделали это, заходя, читая и комментируя". Не обошлось и без участия СМИ, которым крымчанин позволял бесплатно публиковать свои фото в обмен на ссылку на блог.

Киевлянин Александр Чебан — большой любитель путешествий и фотографии. В своем блоге он объединил обе страсти. Считает себя специалистом в бюджетных поездках: за последние годы он посетил 50 стран и 300 городов. О своих визитах за рубеж Чебан составляет подробные и красочные отчеты, которые с удовольствием читают тысячи пользователей "Живого журнала".

(Фото: kremenchuk.in.ua, личные страницы livejournal, facebook)

Фокус