Умники и умницы

Ученые из Украины первыми в Советском Союзе расщепили атом, придумали детонатор для ядерной бомбы, а сегодня участвуют в экспериментах на Большом адронном коллайдере и создают лекарства для мировых фармацевтических гигантов

Related video

Список научных достижений украинских ученых впечатляет. Первый президент Украинской академии наук Владимир Вернадский является создателем науки биогеохимии и автором учения о биосфере. Его идеи получили широкое распространение и повлияли на развитие наук о Земле в XX веке.

Украинские ученые из Харьковского физико-технического института в 1932 году впервые в СССР расщепили ядро атома. Расщепление ядра атома лития провели Антон Вальтер, Георгий Латышев, Александр Лейпунский и Кирилл Синельников. Ученые УФТИ первыми получили жидкий водород и жидкий гелий, построили первую радиолокационную установку.

В 1940 году сотрудники УФТИ Фридрих Ланге, Владимир Шпинель и Виктор Маслов подали заявки на изобретение атомной бомбы, а также методов обогащения урана. Они также впервые предложили новое технологическое решение для атомной бомбы: обычная взрывчатка использовалась для создания критической массы, что инициировало цепную реакцию. Эта схема стала общепринятой в атомных взрывах.

Современных украинские физики задействованы в экспериментах Большого адронного коллайдера в Европейском центре ядерных исследований. Физик Валерий Пугач — один из инициаторов и участник эксперимента LHCb на БАК. Одна из задач этого проекта — изучение эволюции материи и антиматерии. Эксперимент должен помочь найти ответ на вопрос, почему, возникнув одновременно после Большого взрыва, материя осталась, а антиматериия — нет. В LHCb-эксперименте Пугач вместе со своими коллегами из Института ядерных исследований отвечает за систему радиационного мониторинга для кремниевых детекторов.

Одним из самых цитируемых в мировых научных публикациях современных украинских ученых является химик Александр Шиванюк. Он ведет разработки для таких транснациональных фармакологических корпораций, как GlaxoSmithKlien, синтезируя новые молекулы с биологически активным потенциалом для создания новых лекарств. Каких — пока коммерческая тайна.

День независимости. Фокус назвал 21 причину гордиться Украиной

Фокус