Наколядовали

На Рождество Carol of the Bells (англ. "колядка колокольчиков") звучит по всему миру — на улицах, в церквях, с экранов телевизоров. Легендарная мелодия, известная нам как "Щедрик", появилась в Украине, но разошлась далеко за ее пределами

Related video

Первый вариант "Щедрика" под редакцией композитора Николая Леонтовича увидел свет 111 лет назад, после чего был переписан пять раз. "Изначально это была песенка, которой украинские язычники зазывали птиц из теплых стран и просили у земли хороший урожай", — рассказывает Валентина Комерженко, артистка хора Национальной академической капеллы "Думка". В 1921 году композицию впервые исполнили за океаном — в концертном зале Карнеги-Холл в Нью-Йорке. В 1936-м ее перевели на английский, и о названии "Щедрик" быстро забыли, дав песне новое имя — Carol of the Bells. "Сейчас идет много споров о происхождении песни, поскольку на Западе ее начали исполнять как свою", — объясняет Валентина.

Действительно, англоязычный вариант "Щедрика" не раз появлялся в фильмах и сериалах — это и знаменитая семейная комедия "Один дома", и сериалы "Симпсоны", "Южный парк", "Эврика", "Менталист".

За годы существования колядку перепело огромное количество современных исполнителей, в частности, украинские рокеры "ВВ", канадская группа Barenaked Ladies, культовая ирландская певица Мойа Бреннан, американский дуэт The Piano Guys (на фото). Последние выпустили инструментальный вариант в декабре 2011-го и произвели фурор на портале YouTube. Их видео посмотрели более 2 400 000 человек.

Мелодия звучит и в треке Shedry Schedryk украинской рок-группы Esthetic Education. Музыкант Дмитрий Шуров — клавишник команды, ныне известный как Pianoбой, открыл для себя "Щедрик", когда учился в школе в США. "Я не догадывался, что песня из Украины. Мы даже подготовили ее с детьми семьи, в которой я жил во время учебы, и исполнили всем родственникам на Рождество", — вспоминает Дмитрий. По его словам, именно оригинальный мотив сделал их песню такой острой, с одновременно трагичной и светлой эмоцией.

День независимости. Фокус назвал 21 причину гордиться Украиной

Фокус