Кино и люди

"Земля" Александра Довженко регулярно попадает в списки важнейших фильмов, а сам режиссер — культовая фигура и кумир классиков мирового кинематографа

Related video

Британский журнал Time Out в 1995 году включил "Землю" Довженко в сотню лучших фильмов всех времен и народов. Бельгийская синематека провела свой опрос кинокритиков из 26 стран еще в 1958-м, и по его результатам "Земля" попала в дюжину лучших. Вместе с Сергеем Эйзенштейном украинский мастер, который за два десятка лет в кино снял всего семь картин, считается главным теоретиком киномонтажа. До того как стать великим режиссером, Александр Довженко успел поработать в советских посольствах в Варшаве и Берлине, а затем несколько лет иллюстрировал книги. Свой главный фильм, немую черно-белую драму "Земля", Довженко снял, когда ему исполнилось 35 лет. "Если вы не видели крупного плана яблок в "Земле", значит, вы вообще не видели яблок", — восторгались западные кинокритики его лентой. Сценарий к "Земле" режиссер написал сам, всего за три дня. И хоть фильм снимался по партийному заказу как пропаганда коллективизации, у Довженко получилось создать универсальную поэтическую сагу о жизни и смерти. Своей любовью к советскому классику известен Вуди Аллен: в его фильме "Манхэттен" 1979 года герои идут в кино, чтобы посмотреть "Землю" Довженко.

За кадром
Отечественные специалисты, работающие по ту сторону камеры, чаще добиваются успеха в Голливуде

Дмитрий Темкин
Композитор родом из Кременчуга получил четыре "Оскара", в том числе и за "Старика и море" в 1958 году

Евгений Мамут
Специалист по спецэффектам эмигрировал в США в начале 1980-х, а в 1987 году получил технический "Оскар" за трюк, придуманный для фильма "Хищник"

Анатолий Кокуш
Основатель киевской фирмы "Фильмотехник" в 2006 году стал обладателем двух технических "Оскаров" за придуманный его командой операторский кран "Авторобот"

День независимости. Фокус назвал 21 причину гордиться Украиной

Фокус