Покупку SIM-карты по паспорту можно приравнять к татуировке на лбу, - правозащитник

Известный правозащитник Эдуард Багиров считает, что законопроект о SIM-картах существенно ограничивает право выбора и влияет на уровень преступности

Related video

"Со времен СССР КГБ и МВД создавали себе оптимальные условия для работы, чтобы максимально облегчить ее. Мы вроде рождаемся свободными людьми, но, с момента рождения, становимся зависимыми от требований законов. Законом нас привязывают к серии паспорта, номеру дома, квартиры, офиса. Власть всячески пытается привязать нас к цифрам. Я понимаю, что для власти это удобно, чтобы мы все были номерные", - считает Багиров, пишут Аргументы и Факты.

По мнению правозащитника, данный законопроект ограничивает права граждан Украины в свободе выбора.

"Получается, если у меня паспорт находится в паспортном столе, меняются фотокарточки, или же он потерян, то я не могу приобрести номер телефона. Вторая проблема – номер телефона, по сути, становится способом для идентификации личности. Я приобретаю номер телефона для коммуникации и общения, но если я хочу сохранить конфиденциальность – это мое право. То есть, любой закон, который ограничивает или заставляет граждан выполнять те действия, которые они ранее не выполнял – это ограничение прав граждан Украины", - сообщил Багиров.

Также Багиров высказался о том, что авторам законопроекта следует делать наколки с номерами телефонов украинцам на лоб.

"Так будет еще проще. Сразу можно определить, у кого какой номер телефона", - добавил он.

Напомним, сегодня, 4 сентября, в СМИ появилась информация о том, что абонентов мобильной связи могут заставить подписывать договора с мобильными операторами.