Верховная Рада снова разрешила негосударственные лотереи в Украине

Верховная Рада Украины (ВР) приняла предложения президента Виктора Януковича закону "О государственных лотереях в Украине" и сняла ограничение количества операторов лотерей в Украине. "За" проголосовали 265 народных депутатов

Related video

Новая редакция закона с учетом поправок президента снимает ограничение операторов лотерей, которые могут работать в Украине. Предыдущая редакция предполагала, что таких операторов может быть пять с представительствами в областях, передает РБК-Украина.

Кроме того, были приняты поправки президента, согласно которым отменяется предложенные ранние создание совещательно-консультативного органа и проведение конкурсного отбора операторов. Деятельность в данной сфере, распространение и проведение лотерей через интернет будет осуществляться в рамках бессрочной бесплатной лицензии. Для этого оператор должен иметь постоянно действующие обособленные подразделения в каждом населенном пункте с численностью более 500 тыс. человек, не менее 5 тыс. пунктов распространения и столько же терминалов электронной системы приема ставок. Последние должны быть в собственности оператора. Кроме того, капитал должен быть не менее 120 млн. грн.

Согласились депутаты с мнением Януковича о том, что недостаточно обоснованным является положения, согласно которым на операторов государственных лотерей не распространяются ограничения, установленные законодательством, относительно предельных размеров выплат наличными, а также соблюдение лимитов наличности в кассе.

Напомним, 5 июля парламент запретил в Украине негосударственные лотереи.