В украинской армии планируются масштабные сокращения

Первый заместитель начальника главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-майор Владимир Талалай сообщил сегодня, 25 сентября, что в 2012 году в украинской армии сократят 8 тыс. должностей в обслуживающих частях

Related video

"Сегодня законом Украины "О численности Вооруженных сил Украины" установлено, что на 2012 год личный состав войска должен быть на уровне 184 тыс., из них - 139 тыс. военнослужащих. Чтобы решить эту проблему, мы берем на "вооружение" проверенные методы, которые уже хорошо зарекомендовали себя и дали прекрасные результаты. Поэтому, в первую очередь, сокращениям будут подлежать части, обслуживающие армию. Это базы хранения боеприпасов, избыточного имущества, вооружения, техники, управления эксплуатации специальных объектов и т.д.. Эти и подобные им структуры уже длительное время являются бременем для украинской армии, которые не дают возможность ей полноценно заниматься боевой подготовкой. В этом году в частях обеспечения планируется сократить 8 тыс. должностей", - сказал генерал-майор, пишет УНН.

По его словам, за счет сокращения обслуживающих структур новый импульс в развитии приобретут авиация, противовоздушная оборона, а также высокомобильные десантные войска.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о численности Вооруженных сил Украины на 2012 год. Соответствующий законопроект поддержали 256 народных депутатов. Согласно законопроекту, в 2012 году численность вооруженных сил планируется сократить на 8 тыс. человек.