Юлия Тимошенко возглавила рейтинг самых влиятельных женщин

Журнал Фокус в седьмой раз опубликовал рейтинг 100 самых влиятельных женщин Украины, на первом месте, как и в семи предыдущих рейтингах, оказалась экс-премьер Юлия Тимошенко

Related video

Свой выбор редакция объясняет тем, что Юлия Тимошенко, несмотря на тюремное заключение, остается ключевым участником политических процессов в стране.

Как и Юлия Тимошенко, свои позиции в рейтинге сохранили Ирина Акимова и Елена Пинчук, которые занимают второе и третье место соответственно. В целом, первая десятка по сравнению с прошлым годом изменилась незначительно. Новичком топ-10 Фокуса стала Валентин Арбузова, мать нынешнего главы Нацбанка, попавшая в рейтинг впервые и сразу на 8-е место. Стремительный взлет Арбузовой объясняется не только тем, что она возглавляет быстро растущий Всеукраинский банк развития, собственником которого является старший сын президента Александр Янукович, но и родственными связями с главой Национального банка – Сергеем Арбузовым.

Второй новичок десятки — Лидия Изовитова, которая в прошлом году занимала 17-е место. Рост ее влиятельности связан с усилением роли судебной власти в политической жизни страны. А она как заместитель главы Высшего совета юстиции имеет возможность влиять, в частности, на принятие решений относительно назначения или увольнения судей.

В этом году на расстановку сил самых влиятельных женщин Украины повлияли прошедшие парламентские выборы. Из 17 новых участников рейтинга треть -новоизбранные депутаты. Если учитывать партийную принадлежность участников рейтинга, то большинство в списке самых влиятельных женщин принадлежит представителям Партии регионов.

Примечательно, что лидер политической силы Украина - вперед! Наталья Королевская после проигрыша на выборах опустилась с 11-го на 28-е место.

В целом среди самых влиятельных женщин больше всего бизнес-леди. Каждая четвертая участница владеет или управляет каким-либо делом.

Фотогалерея. Дамское счастье. Фокус провел фотосессию для обложки рейтинга 100 самых влиятельных женщин Украины

Как и прежде, участниц рейтинга оценивали влиятельные мужчины страны, которым предстояло выбрать 100 самых влиятельных дам в политике, бизнесе, науке, спорте, шоу-бизнесе и медиасреде. Эксперты оценивали женщин по пяти критериям: близость к принятию государственных решений, бизнес-влияние, влияние на общественное мнение, личная известность и родственные связи, присваивая им места от 1 до 100. Чем больше баллов получали номинанты, тем выше оказывалось их место.

Первая десятка самых влиятельных женщин Украины.
1. Юлия Тимошенко, лидер ВО "Батьківщина"
2. Ирина Акимова, первый заместитель главы АП Украины – представитель президента в Кабинете министров
3. Елена Пинчук, основатель Фонда Елены Пинчук "АНТИСПИД", глава Наблюдательного совета телегруппы StarLightMedia
4. Татьяна Бахтеева, народный депутат VII созыва
5. Раиса Богатырева, вице-премьер-министр Украины, министр здравоохранения
6. Елена Лукаш, советник президента Украины – представитель президента в Конституционном суде
7. Алена Притула, главный редактор интернет-газеты "Украинская правда"
8. Валентина Арбузова, председатель правления Всеукраинского банка развития
9. Юлия Левочкина, народный депутат VII созыва
10. Лидия Изовитова, заместитель председателя Высшего совета юстиции

Полный рейтинг 100 самых влиятельных женщин Украины читайте в № 48 журнала Фокус от 30 ноября и на сайте Фокус.ua

Фокус.ua