Виновнику взрыва дома в Харькове грозит до восьми лет тюрьмы

Житель Харькова Владимир Сургай, по вине которого взорвался 16-этажный дом на Московском проспекте, может провести за решеткой до восьми лет

Related video

Его адвокат говорит, что пока нельзя предсказать, насколько строгим будет закон. Учитывая то, что Владимир Сургай лишился почти всех родных, признал свою вину и раскаялся, его не стали задерживать, но он обязан по первому требованию являться на допросы, пишет издание Комсомольская правда в Украине.

В горсовете посчитали убытки от взрыва: на восстановление дома и всех коммуникаций понадобится почти 18 миллионов гривен. Половину из 64 квартир придется восстанавливать. Сейчас из дома выносят мусор, затем подключат коммуникации, в последнюю очередь сделают ремонт.

Тем временем следствие установило, что злополучный баллон, который Владимир Сургай принес в квартиру, был неправильно заполнен. По данным "Харьковрегионгаза", его заполняли на автозаправке с грубыми нарушениями правил безопасности. Бытовые баллоны нельзя заправлять больше чем на 80-85%, но на АЗС, видимо, правило проигнорировали и заполнили емкость под завязку.

Как сообщалось, 16 декабря в 17.39 в квартире на 10-м этаже 16-этажного жилого дома в Харькове произошел взрыв газа. Погибли двое взрослых и двое детей (2005 и 2011 г.р.). Пострадали около 10 человек. Они с травмами разной степени тяжести были госпитализированы.