Дымовые шашки. Рестораторы ищут способы обойти закон о запрете курения

Оказавшись вне закона, украинские курильщики больше не устраивают вечерние аншлаги в пивных и кофейнях. Рестораторам, теряющим клиентов, приходится искать способы обойти закон о запрете курения

Related video

В киевском пивном клубе "Натюрлих" уже почувствовали заботу государства о здоровье нации. После 16 декабря, дня вступления в силу закона о запрете курения в общественных местах, там снизилась посещаемость и средний счет. "70% аудитории пабов — мужчины, многие из которых курильщики, — объясняет директор клуба Оксана Зайцева. — Конечно, клиенту неудобно выходить курить на улицу, тем более сложно терпеть тягу к сигарете. Соответственно время его посиделок в пабе сокращается".

Для украинского общепита настали сложные времена. "Официально многие рестораторы одобряют борьбу власти за здоровье, но в кулуарах я слышу совсем иные высказывания", — признается президент Ассоциации ресторанов Украины Ольга Насонова. К новому закону "кормильцы" не особо готовились, надеясь, что президент его ветирует. Теперь они в пожарном порядке ищут способы выживания.

Способ 1: летние террасы
Самый простой способ обойти закон, запрещающий курить в помещении, — утеплить летнюю площадку. Так поступили, к примеру, в столичном Bike Rock-n-roll Club Route66 и пабе "Масонская ложа". "Бармены и официанты, работавшие в табачном угаре по 8–12 часов, обрадовались вступлению закона в силу, — отмечает владелец обоих заведений Павел Гачковский. — Курильщики, конечно, возмущаются, но не буянят. Привыкнут". Вдобавок Гачковский ожидает в своих заведениях сторонников здорового образа жизни, ранее игнорировавших прокуренные помещения.

А смысл?
В странах Европы курение в кафе и ресторанах полностью не запрещено. Запрет вступил в силу в Велико-британии и Ирландии, но в обоих случаях ожидаемого эффекта не дал. Так, в Великобритании и до, и после запрета стабильно курили до 24% взрослого населения. И если до запрета в стране в среднем закрывалось 350 пабов в год, то после его введения — 1550. Та же история в Ирландии: стабильный уровень курения и 274 закрытых паба в год против прежних шести.

Способ 2: взятки
Соорудить летнюю площадку многим кафе по-просту негде. Поэтому рестораторы уповают на взяточничество чиновников. "В ближайшие пару месяцев клиентов будут выгонять курить на улицу, ожидая информации о режиме проверок и о том, кто будет проверять, — прогнозирует Ольга Насонова. — Законы в Украине таковы, что вести ресторанный бизнес, не нарушая их, невозможно. О рейдах санэпидемстанции, пожарных знают заранее и готовятся к ним. Если антитабачные инспекции будут проходить в аналогичном режиме, можно будет спокойно работать, запрещая клиентам курить только в дни проверок". С прогнозом Насоновой согласен лидер гражданской инициативы "Права курильщиков" Юрий Палийчук: "Будет названа цена вопроса, за которую курильщики почувствуют себя комфортно".

Украина без дыма
Количество курящих в Украине сокращается и без специальных законов. По данным Госкомстата, в 2011 году в стране курили 8,6 млн человек — на 1,5 млн меньше, чем в 2008-м. Доля курящих подростков снизилась с 25,6% до 22,3%; количество курящих женщин 18–29 лет — с 13,3% до 8,5%. Всего в 2011 году курили 24% совершеннолетних украинцев: 46% мужского и 6% женского населения.

Способ 3: дебаты
"Если выполнение закона будет контролироваться по-драконовски — со стихийными проверками, привлечением активистов-общественников, то рестораторы вступят в дебаты с чиновниками", — предупреждает Насонова. Ее ассоциация продолжает писать обращения о смягчении антиникотинового режима. Также петиции к чиновникам готовят кальян-бары, после 16 декабря оказавшиеся вне закона. Прецедент есть: в Нидерландах владельцы питейных заведений таки заставили власть смягчить похожий закон.

Способ 4: подполье
Радикальный выход из ситуации — закрытые бары для курильщиков. "Такой паб может быть юридически оформлен как частное жилище, где позволительно делать все что угодно", — объясняет Палийчук.

И действительно, пока рестораторы ищут способы обойти закон, сторонники пития и курения в комфорте меняют барную стойку на домашний уют. В Facebook даже организовали сообщество "Я курю и пью на кухне".

Сергей Марьин