Деньги на ветер. Как украинцы применяют "зеленую" энергетику

Владельцы домашних электростанций получили право продавать альтернативную электроэнергию. Теперь они могут не только обогревать и освещать свои дома, но и попытаться заработать на избытке энергии

Related video

Пять лет житель города Ровно Олег Хижняк не платит за электроэнергию. В 2008 году он вместе с женой переехал в новый дом площадью 460 кв. м. "Если бы за обогрев дома и освещение в нем я платил энергокомпании, то ежемесячно у меня уходило бы 11 000 гривен", — рассказывает 34-летний ровенчанин. Обогащать энергокомпании Хижняк не хотел и при проектировании дома предусмотрел установку в нем теплового насоса и ветрогенератора. И несмотря на то, что за все это пришлось отдать $55 тыс., в течение трех лет вложения окупились. "В сумме ветряк и насос выдают 10 киловатт в час, наш дом потребляет в три раза меньше", — отмечает Хижняк.

Однако на практике все не так просто. Желающим продавать излишек энергии придется пройти несколько инстанций, чтобы получить разрешение.

Законом предусмотрена дифференциация "зеленого" тарифа. "Ставка "зеленого" тарифа рассчитывается по специальной формуле в зависимости от мощности и возраста объекта, — рассказывает председатель Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Николай Пашкевич. Между тем руководитель национального проекта "Чистый город" Иван Олексиевец предупреждает, что нововведения направлены исключительно на обеспечение собственных потребностей людей и развитие фермерских угодий, но никак не на получение прибыли. "Именно поэтому законом четко установлены границы мощностей таких объектов", — говорит он. Например, для солнечных электростанций мощностью до 16 кВт коэффициент "зеленого" тарифа составляет 4, до 100 кВт — 3,7, для более мощных — 3,6. Для ветряных станций коэффициент колеблется от 1,2 до 2,1, также в зависимости от мощности станции. Эти коэффициенты используются в расчетной формуле "зеленого" тарифа для конкретной станции.

Продавцы солнца
"Еще пять лет назад солнечные, ветряные электростанции или другие альтернативные источники энергии многие воспринимали как экзотику, — утверждает экоархитектор Татьяна Эрнст, проектирующая энергосберегающие дома. — Сегодня же люди ищут возможность использовать такую энергию даже на локальном уровне". На спрос нашлось и предложение — по всей Украине появляются фирмы, предлагающие оснащение жилых домов альтернативными источниками энергии.

В Киеве одной из первых этим занялась инжиниринговая компания "Альтернативная энергетика". "Идея такого бизнеса появилась неспроста, — признается директор компании Виктор Довгань. — Я — бывший сотрудник Одессагаза, занимался подключением частных хозяйств и знаю, какие накрутки люди вынуждены переплачивать". Теперь он предлагает частникам альтернативу в виде солнечных и ветряных электростанций, тепловых насосов, биогазовых установок и т. п.

"Государство нам помогает, — смеется Довгань, — как только объявляют об очередном повышении тарифов на газ, к нам тут же выстраивается очередь". По словам предпринимателя, стоимость 10-киловаттной домашней солнечной электростанции составит около 15–20 тыс. евро. На широте Киева такая станция способна генерировать более 11 тыс. кВт/ч в год. "Если учесть, что "зеленый" тариф для такой станции ориентировочно равен 37 евроцентам, то стоимость электроэнергии, которую она произведет за год, составит 4000 евро", — говорит Довгань. Таким образом, срок окупаемости станции снижается до 3–5 лет.

Зеленая перспектива
Высокий коэффициент "зеленого" тарифа в предыдущие годы мотивировал инвесторов вкладывать деньги в альтернативную энергетику. Как следствие, только за последние три года в разных регионах Украины было введено в эксплуатацию 27 солнечных электростанций наземного типа, мощность которых составляет от 0,3 до 5,4 МВт. И это не считая солнечных "крышечных" электростанций. "Госагентство отслеживает только объем выработанной электроэнергии объектов возобновляемой энергетики, работающих в тандеме с энергосистемой страны", — подчеркивает Николай Пашкевич. И пока домашние станции не подсоединятся к ней с помощью реверсивных счетчиков, сосчитать их суммарную мощность будет невозможно. По мнению и. о. директора энергетических программ центра Разумкова Владимира Омельченко, государство вопреки закону включать их в общую сеть спешить не будет. "Зеленый" тариф в первую очередь рассчитан на большие энергокомпании, которые на этом прилично зарабатывают, — считает эксперт. — А покрывать разницу в тарифах будут за счет бюджета страны".

В соответствии с украинской энергетической стратегией, до 2030 года пятую часть энергобаланса страны должна обеспечить альтернативная энергия. Для сравнения: по данным Института мировой экономики, в Исландии уже сегодня 25% энергии получают из геотермальных источников, в Дании — более 20% с помощью ветрогенераторов, в Португалии — около 18% энергии извлекают из морских волн, солнечного света и ветра.

Частным домохозяйствам, полагает Татьяна Эрнст, гнаться за такими показателями нет смысла. "Сначала нужно построить энергосберегающий дом — он сохранит 75% энергии. Оставшуюся четверть можно будет покрыть с помощью солнечных батарей или других возобновляемых источников", — советует архитектор. Ее удивляют заявления скептиков, что дом с альтернативным энергопитанием это дорого. По ее мнению, дорого строить неправильные дома.

Лидеры альтернативы
Топ-5 стран — производителей альтернативной энергетики

США, 24,7% мирового производства. Увеличение доли в альтернативной энергетике растет за счет федеральных, государственных и местных налоговых и других льгот.

Германия, 11,7% мирового производства. Таких показателей удалось добиться благодаря обязательству государства поэтапно отказаться от ядерной энергетики к 2022 году в пользу других источников.

Испания, 7,8% мирового производства. Ветряная энергетика стала одним из крупнейших источников электричества в стране. Благодаря огромным правительственным субсидиям этот рынок по-прежнему остается перспективным.

Китай, 7,6% мирового производства. Страна стала лидером по объемам инвестиций в чистую энергетику, половина из которой ветряная.

Бразилия, 5% мирового производства. Страна инвестировала в ветряную энергетику, проведя государственные тендеры еще в 2009 г. В планах правительства — привлечение иностранных инвестиций в "зеленую" энергию. Власти надеются обеспечить электричеством все 12 мест проведения чемпионата мира по футболу в 2014 году с помощью солнечной энергии.

Источник: Статистический обзор мировой энергетики 2011 года компанией BP

Сергей Одаренко, Фокус