В украинских ресторанах вновь могут разрешить курить

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, разрешающий курить в ресторанах и кафе – но в специально отведенных местах

Related video

Документ, направленный на восстановление прав курильщиков, внес народный депутат Лев Миримский.

Полный запрет на курение, по предложению автора, должен касаться заведений государственной и коммунальной формы собственности.В то же время, частные рестораны, бары и кафе могут быть полностью или частично ориентированы на обслуживание курильщиков. То же самое касается и специальных заведений, ориентированных исключительно на курильщиков – сигарных клубов, пишет Украинская правда со ссылкой на пресс-службу политика.

"В случае если субъект хозяйственной деятельности предоставляет ресторанные услуги и организовывает досуг исключительно курящих потребителей, при его входе должна быть размещена информация: "Осторожно. Позволяем курение. Курение вредит Вашему здоровью!", - считает инициатор законопроекта.

Если же увеселительное заведение не ограничивает круг посетителей, оно должно иметь отдельное помещение для курильщиков, оснащенное вытяжной вентиляцией и не смежное с помещением главного входа.

"Нельзя курить в лифтах, на детских площадках и так далее. Это логично и справедливо. Не понимаю, почему в кафе нельзя? Люди приходят в кафе, чтобы расслабиться, скоротать время, поесть, выпить кофе и покурить. Лишать людей выбора — это в каком-то смысле все равно, что разрушать основы демократической культуры", - уверен Миримский.

"А что, если вегетарианцы начнут печатать устрашающие графические изображения с расчлененными трупами животных на палках колбасы?" – добавил он.

В пояснительной записке автор отмечает, что в Украине нет абсолютного запрета на оборот табачных изделий и их употребление. При этом государство пополняет бюджета за счет поступлений от акцизного сбора. "В таких условиях, преследование и ограничение прав на досуг и отдых курильщиков, которые не нарушают прав остальных на чистый воздух, является не только неэтичным со стороны государства, но и нарушающим конституционные принципы", - уверен нардеп.

При этом изменения в закон не отменяют административного наказания в виде штрафов за курение в общественных местах.

Напомним, 13 июня Виктор Янукович подписал закон о запрете курения в общественных местах. Он вступил в силу 16 декабря 2012 года.