В Украине намерены ввести квоты на трудоустройство

Народные депутаты предложили расширить гарантии трудоустройства ряда категорий граждан. Вместо квоты в 5% от средней численности штатных сотрудников на предприятии предложено ввести дифференцированное квотирование

Related video

Под дополнительные гарантии подпадает молодежь, закончившая обучение или принимаемая на работу впервые, дети-сироты, лица предпенсионного возраста, один из родителей, содержащих ребенка до 14 лет, а также граждане, отбывшие наказание или принудительное лечение, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Количество человек из первой указанной категории должно составлять 10% штата компаний, из остальных категорий, кроме граждан, освобожденных из мест лишения свободы, - 7%.

Уровень безработицы в этих группах наиболее высок, отмечают авторы законопроекта. По данным Госстата за январь, зарегистрированных безработных в Украине - 564,5 тыс., из которых 20 тыс. - выпускники учебных заведений.

Законопроект предусматривает еще ряд привилегий для трудоустройства молодежи, например отмену полугодового срока гарантии по найму молодых людей. А предприятиям, которые обеспечат полугодовую стажировку студента по направлению учебного заведения, обещана льгота по уплате единого соцвзноса.

Выплаты по взносу в объеме почти 3 млрд.грн. будут зарезервированы в соцфонде на случай безработицы. Помимо этого, работодатели смогут заключить договор с учебным заведением о том, что после окончания обучения студент, прошедший стажировку, может быть трудоустроен минимум на два года.