Вместо строительства новых дорог Укравтодор будет ремонтировать старые, - СМИ

Укравтодор может отказаться от строительства новых дорог, чтобы увеличить доступные средства на ремонт уже существующих. Такие меры необходимы, чтобы не потерять всю сеть дорог

Related video

Об этом заявил глава "Укравтодора" Евгений Прусенко, пишет Коммерсант-Украина.

Чиновник отметил, что, например, Малая Окружная необходима столице, но она не решит проблему организации транзитных потоков, а проект трассы Киев – Канев – Чигирин-Днепропетровск стоит довольно дорого. По его словам, эти проекты в будущем можно будет построить на условиях государственно-частного партнерства или за счет дешевого кредитного ресурса, привлеченного у таких банков, как ЕБРР, МБРР и ЕИБ.

Отрасль все эти годы испытывала хроническое недофинансирование, при этом ресурс дорог вышел за пределы запланированных норм. В этом году проблему усугубили погодные условия - из-за того, что этой зимой температура часто переходила нулевую отметку, большинство дорог пришли в плачевное состояние. Ямы образовались на 4,6 млн кв. м дорог.

По данным "Укравтодора", 97% украинских дорог (всего в стране 169 тыс. км дорог) требуют капитального и текущего ремонта.

Согласно программе развития автодорог до 2018 года, ежегодно госагентству требуется 40-50 млрд грн. Но на ремонт, строительство и реконструкцию 1,6 тыс. км дорог в этом году планируется потратить только 7,6 млрд грн. Еще 3,2 млрд грн будут направлены на текущий ремонт и эксплуатационное содержание дорог общего пользования.