Вкусный календарь: Кулинарные фестивали Львова 2013-2014

В рамках спецпроекта Красивая страна "Львов. Новый взгляд" журнал Фокус предлагает узнать о пяти кулинарных фестивалях города

Related video

IV городской праздник сыра и вина
Когда: 18-20 октября 2013 г., 24-26 октября 2014 г.
Где: двор Львовского Дворца искусств (ул. Коперника, 17)

Хорошая возможность больше узнать о культуре сыроварения и традициях виноделия во Львове и Украине. Организаторы обещают ярмарку, анимации, конкурсы, концерты фольклорных коллективов и, конечно же, много хорошего сыра и вина. В прошлом году на празднике была заложена традиция изготовления фестивального вина. Приехавшие этой осенью смогут попробовать фестивальное вино урожая 2012 года и попасть на "Большую давильню винограда".

Это одно из главных событий Рождества во Львове. На празднике состоится парад уличных вертепов, рождественские представления и забавы, среди которых – конкурс хозяек, конкурс пампухоедов, конкурс на лучший вертеп и конкурс ангелов и чертей. На празднике снова откроют "Пампухову хату", где у всех будет возможность попробовать невероятное количество сладких пончиков.

Сладкий праздник назначен на самую романтичную дату – День святого Валентина. В течение четырех дней гости смогут полакомиться разнообразными шоколадными изделиями ручной работы, стать свидетелями создания уникальных скульптур из шоколада и целого шоколадного города. Также в этом году все владельцы входного билета "ШокоКартка" примут участие в розыгрыше призов – например, в прошлом году был разыгран автомобиль. Влюбленные пары смогут признаться в любви на "Шоколадном венчании", а малыши – поразвлечься с клоунами театра Wagabunda.

Фестиваль представляет Львов как гастрономическую столицу Украины. К нему приобщаются рестораторы города, которые угощают всех желающих на ярмарке львовской кухни. В рамках фестиваля во время гала-ужина за большим столом под открытым небом встречаются 300 гостей и львовян, а лучшие шеф-повара Львова представляют блюда и напитки, приготовленные по особым рецептам львовской кухни.

Фестиваль кофе с кофейной ярмаркой, мастер-классами по изготовлению кофейных свечей, дегустациями кофе, кофейных коктейлей и десертов. В рамках фестиваля проходит голосование за лучшую кофейню Львова, кофейный тур Короля и Королевы и западноукраинский чемпионат бариста, где соревнуются лучшие мастера приготовления кофе из Львова и западных регионов Украины. А еще на празднике бесплатно угостят гигантским кофейным тортом.

Красивая страна: Семь человек, которые делают Львов интереснее

Купить выпуск "Красивой страны", посвященный неизвестному Львову, вы можете здесь.

Фокус