Круглосуточную палатку Евромайдана в Чернигове уберут сегодня

В Чернигове сегодня, 14 января, свернут круглосуточную палатку Евромайдана, которая была установлена в сквере имени Попудренко в качестве общественной приемной народного депутата

Related video

Об этом УНИАН сообщил руководитель областной организации ВО "Батькивщина" Александр Кодола.

По его словам, соответствующее решение принято сегодня во время проведения учредительного заседания совета областной организации ВО "Майдан". Кодола отметил, что в круглосуточной палатке сейчас нет необходимости.

"Палатку сегодня снимем, но Евромайдан в Чернигове останется на том же месте в сквере имени Попудренко. Во время вечерних митингов будем развертывать временные палатки, которые будем забирать после их окончания", - сказал Кодола.

Он также отметил, что в Чернигове Евромайдан ищет новые формы работы, в частности, в планах создания автомайдана, проведения флеш-мобов.

Как сообщал УНИАН, 22 и 24 ноября в Чернигове общественные организации провели акции в поддержку евроинтеграционного курса страны и требовали подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. 23 ноября участники акции установили палатку и объявили акцию бессрочной.

25 ноября, в Чернигове около 12.00 государственные исполнители вместе с представителями коммунальных служб при поддержке милиции снесли Евромайдан, расположенный в сквере имени Попудренко, вблизи Красной площади.

2 декабря в Чернигове был создан областной штаб национального сопротивления, в состав которого вошли представители областных организаций ВО "Батькивщина", ВО "Свобода", партии "УДАР", местных общественных организаций, студенческая молодежь. В этот же день в сквере имени Попудренко установлена палатка-приемная народного депутата Украины от ВО "Свобода" Руслана Марцинкива, такая же палатка установлена в качестве приемной нардепа от ВО "Батькивщина" Валерия Дубиля. Участники Евромайдана в Чернигове собираются почти каждый вечер.

29 января одну из палаток черниговского Евромайдана ВО "Свобода" перевезла в столицу.

10 января на черниговском Евромайдане начал деятельность "Открытый университет" как площадка, где будут проходить учебно-просветительские и культурные мероприятия, дискуссии и обмен мнениями, как территория развития гражданского общества.