Силовиков из Украинского дома обвинили в мародерстве и уничтожении музейных фондов

Бойцы "Беркута" и внутренних войск МВД за полтора месяца пребывания в Украинском доме практически "уничтожили его"

Related video

Об этом на своей странице в Facebook сообщил активист Майдана Зорян Шкиряк, передает УНИАН.

"Полтора месячное пребывание "Беркута" и ВВ в здании фактически уничтожили Украинский Дом. Это ужас... 4 и 5 этажи просто превращены в помойную яму", - написал он.

"Все разбросано, сломанная мебель, везде грязь, мусор, пустые бутылки, окурки. Сейчас, активисты Майдана вместе с работниками музея наводят порядок и проводят инвентаризацию, чтобы понимать масштабы возможного ограбления", - сказано в сообщении.

По данным активиста, силовики могут быть причастны и к разграблению музейных фондов.

"Оказывается, с 3-го декабря ученых практически не пускали на работу, потому что там хозяйничал "Беркут". Не исключено, что они причастны даже к исчезновению ценностей из музея. Сегодня работники Укрдома обнаружили, что пломбы складов были сорваны... Оказывается, "Беркут" еще и мародеры?...", - завершил Шкиряк.

Как рассказал "5 каналу" председатель правления Украинского центра развития музейного дела Владислав Пиоро, на этажи здания, где хранятся фонды Музея истории Киева, первыми после оставления дома правоохранителями пришли музейщики, передает "Интерфакс-Украина".

"Они зафиксировали, что на дверях фондовых помещений были вскрыты пломбы, пломбы были вскрыты также на ряде ящиков. И только после сверки наличия, которая займет у музейщиков значительное время, можно будет сказать, пропало ли что-либо из музейных экспонатов", - сказал сотрудник музея.

Судя по оставленному беспорядку правоохранители находились в здании уже давно, поскольку почти 1.5 месяца музейщики "не могли спокойно проходить на свое рабочее место".

Как написал в своем твиттере нардеп фракции "Батькивщина" Андрей Шевченко, "В Укрдоме обнаружили массу поврежденных милицией ящиков с экспонатами Музея истории Киева. Руководство музея составляет сейчас акты. Мародеры!", - написал депутат в своем микроблоге на Twitter.

Напомним, сегодня ночью бойцы спецподразделений оставили Украинский дом после длительного штурма.