"Титушек" в Днепропетровской ОГА губернатор назвал "народными дружинниками"

Председатель областной государственной администрации Днепропетровской области Дмитрий Колесников, заявил, что люди, которые пришли 26 января защищать задание ОГА от захвата митингующими, являются "народными дружинниками"

Related video

Как передает УНИАН, об этом он сказал сегодня, отвечая после сессии областного совета на вопрос журналистов о людях спортивной наружности, участвующих в столкновениях возле ОГА.

"Это представители общественных организаций области, которые самоорганизовались, создали народные дружины, все эти организации официально зарегистрированы, все абсолютно законно", - заявил Колесников.

"О том, что 26 января будет штурм Днепропетровской ОГА, знали не только власти, те, кто намеревался штурмовать, но и просто люди, которые пришли защищать здание. Правоохранительные органы вынуждены были поставить их за милицией, потому что, если бы этого не сделали, на улицах произошло бы ледовое побоище", - подчеркнул председатель ОГА.

Он также сообщил о "шквале звонков на "горячую линию" губернатора и в райгосадминистрации" людей, предлагавших свою помощь с целью "защитить свой дом и свою область и стабилизировать ситуацию" условиях политического кризиса в Украине.

Вместе с тем Колесников отказался отвечать на вопросы журналистов, как называются общественные организации, сформировавшие народные дружины и кто разрешил находится "титушкам" в здании облгосадминистрации в день столкновений.

Напомним, более 2 тыс. участников Народного вече в Днепропетровске 26 января пикетировали областную государственную администрацию. Неожиданно около 200 молодых людей спортивной внешности с палками и желтыми повязками на рукавах начали забрасывать пикетчиков дымовыми шашками. Организаторы местного Евромайдана ранее заявляли, что не собираются штурмовать здание ОГА и назвали события 26 января провокацией со стороны власти и "постановочным спектаклем".

По данным милиции, за нарушение общественного порядка 37 участников воскресной акции возле здания Днепропетровской облгосадминистрации были задержаны и доставлены в райотделы милиции города. По данным милиции, в больницы города госпитализированы 5 участников митинга и 2 милиционера. Также в противостоянии пострадали 6 журналистов, четверо из которых обратились за медицинской помощью.

Журналистке газеты "Урядовый курьер" Наталье Беловицкой в здании облгосадминистрации, "титушки" угрожали, обыскали и порвали сумку, отобрали флешку с фотографиями. Журналистка отметила, что ее обращения к начальникам милиции результатов не дало.

ВНИМАНИЕ! В представленных видео присутствует ненормативная лексика.