Памятник Ленину снесли на главной площади Николаева

В Николаеве на главной площади города снесли памятник Ленину

Related video

Как передает УНИАН, работники аварийно-спасательного отряда "Марс" сделали несколько попыток, чтобы демонтировать памятник, установленный в октябре 1957 года, однако это им не удалось. Тогда памятник сбросили на землю с помощью тросов, при этом была отбита голова. С постамента сняли и надпись.

Присутствующие пели гимн Украины. В толпу кто-то бросил петарды, которые взорвались под ногами. Никто не пострадал. На площади находится несколько тысяч жителей города.
Сегодня днем участники николаевского Майдана спонтанно приняли решение о демонтаже памятника Ленину в центре города.

В течение нескольких часов продолжались потасовки между противниками сноса памятника и представителями местных организаций "Свобода" и "Правый сектор".

Защитники памятника, среди которых были депутаты горсовета от КПУ, а также первый секретарь обкома КПУ Владимир Матвеев, стояли у подножия памятника и не позволяли к нему подойти. Их оттеснили.

На площадь приехал глава Николаевского областного совета Игорь Дятлов, которого освистали. Но Дятлов все равно выступил и сообщил о том, что губернатор Геннадий Николенко сегодня сложил свои полномочия, а также о том, что фракция КПУ в областном совете завтра, 23 февраля, на сессии областного совета объявит о самороспуске и обсудит кандидатуру временного главы облгосадминистрации.

Присутствующим на площади сообщили о том, что николаевские депутаты в Верховной Раде от Николаевской области Николай Круглов, Юрий Гержов, Артем Ильюк и Николай Жук написали заявления о выходе из Партии регионов.

Прибывший на площадь исполняющий обязанности мэра Николаева Юрий Гранатуров предложил собравшимся не сносить памятник стихийно, а сделать это цивилизованно, с помощью коммунальных служб. Люди согласились.

Во время демонтажа присутствующие скандировала: "Падай!", "Банду – геть!", "Ленин – стоп!".

Сегодня в горисполкоме проходило заседание исполкома, на котором рассатривали решение о демонтаже памятника Ленину, чтобы затем утвердить это решение на сессии городского совета. Юрий Гранатуров пояснил, что делается это "в виду возникшего серьезного противостояния и во избежание возможных человеческих жертв".

В ночь на 22 февраля на улице Черноморской в микрорайоне Варваровка неизвестные разбили памятник Ленину и сбросили с постамента памятник Ленину и разбили его.