Герои нашего времени. Ирина Брязгун, волонтер Майдана

В рамках проекта "Герои нашего времени" "Фокус" рассказывает истории украинцев с активной гражданской позицией – тех, кто осознал, что "их хата не с краю"

Related video

Ирина Брязгун большую часть своей профессиональной деятельности работала в телекоммуникационных компаниях. Недавно она ушла с работы, чтобы стать художником. Грянул Майдан, и Ирина не смогла сидеть дома. В целом она 750 часов проработала волонтером. Свою историю Ирина рассказала "Фокусу":

"С первых митингов, для меня было очевидно, что сидеть дома нельзя. Сначала я просто ходила на митинги и даже подумать не могла, что скоро буду проводить большую часть своего времени на Майдане. Каждый раз находилась какая-то работа, приезжали друзья из разных городов, которые знакомили меня с другими активистами, все время приходили новые идеи о том, как можно помочь. Для себя я решила, что буду помогать там, где я не буду мешать. Спектр деятельности, как и география точек "Майдана" правого и левого берегов Киева, оказался очень широким: от физической работы до закупки лекарств, продуктов, необходимых вещей на собранные среди знакомых денег.

Мне трудно бы пришлось в то время без поддержки знакомых и друзей. Каждый день я получала звонки и сообщения с информацией, как и где можно помочь. Это давало мне стимул не останавливаться, и дальше продолжать работу. Те, кто был за границей или в других городах, пытались перечислить средства, а мы уже на месте решали, на что их потратить. Некоторые из друзей помогали машиной, чтобы отвезти купленное для Майдана по необходимым точкам, другие составляли компанию в многочасовых волонтерствах на кухнях, кто-то помогал готовить и стирать вещи дома.

Просыпаясь утром, я никогда не знала, где буду помогать и сколько времени на это уйдет. Простой обзвон, чтение новостей на Facebook и ситуация прояснялась. Когда что-то делаешь, то на время не смотришь, и только уже закончив понимаешь, что не то, что день прошел, а уже ночь глубокая.

Самым тяжелым для меня было узнавать, что друзья или уже новые знакомые арестованы, избиты и т.д. Тогда все воспринималось еще острее и чувство несправедливости просто зашкаливало. Трудно было смотреть на раненых. Просто не укладывалось в голове, что это сейчас со мной в моем родном городе. Посещая суды, трудно было смотреть на откровенную ложь и игнорирование очевидных фактов.

Несмотря на сложные моменты, упадок сил, апатию, теперь могу сказать, что этот урок был положительным для меня. Почти все мои друзья оказались единомышленниками. Дополнительно познакомилась с новыми, интересными, честными и храбрыми людьми. Жизненные ситуации за последние месяцы научили меня быть более открытой, не обращать внимание на бытовые мелочи и ценить близких людей. Не знаю, сделала ли я достаточно, но я пыталась.

Сегодня все только начинается и всем нам надо еще много поработать, чтобы жить в стране, которая будет нас защищать и давать возможность реализовывать свои планы на жизнь. Общественные инициативы и волонтерство - это одна из форм помощи руководству государства. Сейчас я присматриваюсь, где бы еще был полезен мой жизненный опыт. Теперь меня окружают люди, которые своим примером вдохновляют не останавливаться, а продолжать помогать стране каждый день".

"Фокус" просит читателей присылать в редакцию истории друзей и знакомых, благодаря которым наша страна меняется к лучшему. Адрес для писем — [email protected] или страница ВКонтакте (http://vk.com/focus_ua). Лучшие истории будут опубликованы в журнале и на сайте.