Останутся ли украинцы и россияне "братскими народами"

"Кто виноват" и "Что делать", - на эти вопросы Фокусу ответила российская интеллигенция

Related video

Фокус предложил нескольким россиянам - участникам Конгресса политиков, общественных активистов, правозащитников, деятелей культуры и журналистов двух стран (организован фондом Михаила Ходорковского "Открытая Россия", русским ПЕН-центром и украинской общественной организацией "Третья украинская республика"), получившего неофициальное название "Форум интеллигенции", - рассказать о том, как политический конфликт между Россией и Украиной влияет на взаимоотношения граждан двух стран, и можно ли снова научиться слышать друг друга. Вот что мы узнали.

Виктор Шендерович, писатель, радиоведущий, публицист:
- Вражда, которая появилась между россиянами и украинцами - вещь абсолютно рукотворная. Государство, которое должно налаживать мосты, их взрывает. Никаких врожденных противоречий у наших народов нет, нам нечего делить. И мы должны попытаться противостоять государственной пропаганде. Что мы можем противопоставить присутствию российской армии на украинской границе? Только диалог. Но должен сказать, - совершенно не в оправдание аннексии, - то, с какой легкостью осуществилась эта агрессия, прямое следствие того, что украинское государство впустую потратило двадцать лет. И в Крыму, и на востоке Украины люди за два десятка лет не почувствовали себя украинскими гражданами. И этот экзамен, Украине еще предстоит выдержать. Да, современная Украина исторически сшита из кусков распавшихся империй – но в этом нет ничего трагического, это можно преодолеть. Также создавалась Германия, также возникли США, и, уверяю вас, Алабама отличается от Коннектикута, а Техас от Калифорнии гораздо больше, чем Донецкая область от Львовской.

Владимир Мирзоев, режиссер театра и кино:
- В основе взаимного отчуждения россиян и украинцев - изменение политической ситуации. Хотим мы того или нет, политика стала частью нашей жизни. Сейчас у многих людей в Украине идет отторжение русской культуры, русского языка, и это понятно, это эмоциональная реакция и другой она быть не может. Этот конфликт будет преодолен только тогда, когда Россия сбросит с себя ношу, которая на нее навалилась, ношу негодной элиты, представители которой пытаются сохранить себя не в истории даже, нет, они пытаются сохранить себя на руководящих позициях. В истории они себя уже потеряли, потому что общество идет совсем в другом направлении, не в сторону империи, не в сторону СССР. Эволюция, пусть медленная, но идет. Здание российского общества сегодня выглядит так: крыша едет в одну сторону, фундамент в другую, и такое здание устоять не может, даже в среднесрочной перспективе оно обречено. Как только эти перемены настанут, наши народы снова начнут нормальное общение. Но очень важно не просто разговаривать друг с другом, а что-то вместе делать, создавать, чтобы видеть общий результат – уже сейчас реализовывать совместные проекты, например, в сфере культуры. И делать их двуязычными.

Светлана Ганнушкина, правозащитница, член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека:
- На фоне политического противостояния растет взаимное напряжение - это объективный факт. Конечно, в первую очередь это связано с той фальшивой информацией, которую получают российские граждане из замечательного ящика под названием телевизор. И под влиянием пропагандымы мы не должны потерять контакт и возможность совместной работы. При этом нам, жителям России, важно понимать, что мы отвечаем за то, что сейчас происходит. Россияне, даже самые лучшие, иногда говорят – это все Путин, это не мы. Но это и наша вина, и я призываю к тому, чтобы применять к нам, всем жителям страны, санкции, чтобы мы почувствовали свою ответственность. А непреодолимых противоречий между россиянами и украинцами нет. В здоровом гражданском обществе их вообще не может быть – важно только построить это общество.

Владимир Звоновский, социолог, президент Фонда социальных исследований, заведующий кафедрой социологии Самарского государственного экономического университета:
- Негатив россиян по отношению к Украине растет с каждым днем, это заметно в обществе, это подтверждают и недавние исследования. Но дело не только в политической пропаганде – хотя ее роль очень велика, особенно когда власть контролирует СМИ так, как она это делает в России. Есть объективная причина - недостаток общения. Несмотря на политическое противостояние, сохранились контакты между бизнесменами. Они ездят друг к другу, встречаются, общаются, и, как показывают опросы, отношение российских бизнесменов к Украине намного теплее, чем отношение остального населения.

Станислав Белковский, политолог, публицист:
- Примирить украинцев и россиян сможет только приход нового поколения политиков. Как минимум – уход с поста президента РФ Владимира Путина. Он исполнен решимости ликвидировать Украину и будет прилагать к этому все усилия. Но в России есть несколько миллионов мыслящих активных россиян, которые не приемлют путинскую политику - и эти люди могут и должны взять на себя общественную миссию, сделать так, чтобы украинский народ не обижался на россиян, чтобы мы остались друзьями после того, как нынешний кризис будет преодолен. Что касается правительства Украины, то ему необходимо победить комплекс неполноценности, страх перед Россией – от которого не избавились ни пророссийские, ни антироссийские представители украинских политических элит. С этим надо покончить, и это проблема больше ментальная, чем политическая.

Дмитрий Быков, писатель, поэт, журналист и преподаватель литературы:
- Все хотят знать, что происходит между Россией и Украиной. Я не знаю. Давайте лучше между нами что-то произойдет. Нельзя думать только о политике, политика – это не все. Давайте общаться, радоваться жизни – на улице весна, и надо это ценить, время идет очень быстро.

Екатерина Богданович, Фокус