Как футбольные ультрас воюют за единую Украину

На баррикадах Майдана футбольные ультрас забыли о распрях. Весной маршировали за единую Украину и разгоняли сепаратистов. Летом взяли оружие в руки, вступив в Нацгвардию

Related video

"Ваше место с другой стороны, — предупреждает меня стюард около входа в фанатский сектор киевского "Динамо" на "Олимпийском". — Или вы к ультрас?"

С первых минут матча мы хлопаем и поем песни, прославляющие "Динамо". Но стадион недоволен, чей-то голос из верхнего сектора требует исполнения хита про Путина. А пока один из лидеров динамовских ультрас — Андрей Кореневский пытается добиться от нас громкости и синхронности. И только после первого забитого динамовцами мяча разрешает проявить гражданскую позицию. Диктор "Олимпийского" пытается объяснить, что нецензурщине здесь не место, но в ответ мы лишь набираем больше воздуха и наше "ла-ла-ла" становится еще громче.

От противного. Андрей Кореневский, один из лидеров ультрас киевского "Динамо", убежден, что футбольные фанаты будут едины до тех пор, пока у них есть общий враг — сепаратисты

Заряд "Путин — х*йло" появился с подачи харьковских фанатов, несколько лет назад вспоминавших на этот же мотив бывшего президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса. Теперь в речевку идеально вписалась фамилия российского президента.

Ничто так не объединяет, как общий враг. После участия в местных евромайданах футбольные хулиганы решили, что воевать друг с другом сегодня — непозволительная роскошь. Нашелся враг крупнее, а проблемы серьезнее. Годами набивавшие кулаки в околофутбольных войнах, ультрас превратились в патриотов, сумевших дать отпор сепаратистам. Перемирие было объявлено в середине февраля. "Мы были вместе на баррикадах, потому что все понимали: сейчас другие цели", — прокомментировал представитель ультрас харьковского "Металлиста". Пакт о ненападении поддержали даже известные своими левыми взглядами болельщики киевского "Арсенала". "В некоторых случаях мы вместе боролись с титушками. Под перемирием подписались почти все топовые фирмы (объединения футбольных фанов. — Фокус), и конфликтов друг с другом у нас сейчас нет", — рассказывает Антон, один из участников самой крупной арсеналовской фирмы Hoods.

Договор включает запрет на охоту за шарфами и баннерами противника, на оскорбительные речевки, граффити-войну, драки в городе и остальные проявления околофутбола. В том, что перемирие "работает", убеждаюсь около гостевого сектора на "Олимпийском".

"В феврале (перед зачисткой Майдана. — Фокус) на третьем этаже консерватории я познакомился с ультрасом "Динамо". Я бы с ним раньше, извините, на один толчок не присел. Он принес коньяк и предложил выпить за дружбу", — признался болельщик одесского "Черноморца" в тельняшке и черно-синем шарфе клубных цветов. После чего ушел пить за дружбу с тремя одесситами и киевлянином, который из солидарности весь матч провел в фанатском секторе гостей из Одессы.

Законодатели

С одним из лидеров ультрас киевского "Динамо" мы встречаемся на Троещине. Двадцать пять лет из своих тридцати Андрей Кореневский (в околофутбольных кругах известен как Коря) прожил в этом районе. Последние пятнадцать провел в фан-секторе. Стал главным споукменом — человеком, дирижирующим хором динамовских фанатов на стадионе. Андрей небольшого роста, крепко сбитый, короткостриженый. На стадионе в голосе заряжающего тысячи фанатов появляется хрипотца. В тишине двора жилого массива его интонации успокаивают. Он рассказывает о том, с чего начиналось перемирие. Динамовские ультрас изложили "тезисы", разослали остальным. Возражений у других городов не было. Разве что фанаты одесского "Черноморца" не подписали соглашение, пока не получили заверения в том, что "хохлы" (прозвище динамовских болельщиков) не будут разгуливать по их городу, скандируя динамовские лозунги.

Рассчитывать на поддержку милиции патриоты-ультрас не могут. 12 апреля несколько десятков фанатов "Динамо", направлявшихся в Харьков на марш за единую Украину, задержали на границе Полтавской области люди с нашивками спецподразделений "Беркут" и "Сокол". В МВД потом объяснили: за то, что везли коктейли Молотова, палки, щиты, биты, каски, ножи. "Да, у некоторых были палки. Такое время — приходится ходить с вещами, которые тебя защитят. У меня постоянно железная труба в машине. Надеяться можно только на себя, — оправдывает своих Кореневский.
Задержанных уложили на землю, спрашивали фамилии, телефоны, уличали в причастности к "Правому сектору". Некоторых избили, забрали деньги, гаджеты, упаковали в автозаки и повезли в РОВД. Потом отпустили. До Харькова киевляне тогда так и не доехали.

К призывам ехать в горячие точки динамовские ультрас сегодня относятся с осторожностью — отправляют только проверенный боевой состав.

Спрашиваю у Кореневского, надолго ли, по его мнению, перемирие между футбольными хулиганами.

"До тех пор, пока страну будут делить. Но мне уже тяжело представить, чтобы я оскорблял болельщиков из Донецка, Одессы".

Суровый Харьков

В апреле 2012 года в лентах новостей мелькали заголовки: "Массовое побоище на матче "Днепр" — "Металлист", "Беркут" в больнице, фаны — в кутузке". "Побоище" зафиксировали на видео. Два года спустя эти же сайты сообщали: "В Харькове фаны "Металлиста" и "Днепра" проводят шествие за единую Украину".

"Раньше в день матча с "Днепром" город был на военном положении, чуть ли не половина "Беркута" со всей Украины стягивалась. Напряжение зашкаливало, а сейчас мы вместе маршируем за единую Украину и раздаем сепаратистам", — рассказывает один из лидеров ультрас харьковского "Металлиста".

Мы разговариваем по скайпу. Он просит называть его Ваней. Не хочет светиться, убежден, что под колпаком спецслужб. О себе рассказывает: 28 лет, менеджер. Конспирацию Иван соблюдает с Майдана. В Киев выезжали на машинах, участвовали в боях, никогда не обсуждая эту тему по телефону и в социальных сетях. Были убеждены, что телефоны прослушивали, а переписку читали. Со своими встречались уже в Киеве. На баррикадах видели и фанатов других клубов — предъявлять друг другу претензии и в мыслях не было. Понимали, что нужно оставить на время околофутбольные амбиции.

Некоторым пришлось оставить не только амбиции, но и родной город. В середине марта, после столкновений с сепаратистами в Харькове, на Рымарской улице, в сеть слили милицейскую базу с адресами местных ультрас. На нескольких болельщиков пытались завести дела. У РОВД дежурили пророссийски настроенные граждане, кричали в лицо матерям задержанных ультрас, что они воспитали фашистов и бандеровцев. Чтобы обезопасить себя и семьи, несколько фанатов на время решили уехать из Харькова, оставить работу, увезти маленьких детей. Те, кто остался, организовали 27 апреля марш единства вместе со своими бывшими врагами номер один — фанатами "Днепра". В тот день на них снова напали пророссийские активисты. "Мы устроили марш вместе с днепрянами и разогнали идиотов, которые решили прийти за нами на стадион. Наверно, они не понимали, куда идут, либо хотели жести. В результате полтора десятка в больницу отправилось. Ну и две машины разнесли", — невозмутимо вещает голос из Харькова.

Время к полуночи. Я пытаюсь удержать на связи начавшего зевать харьковчанина. "Футбольный сезон окончен, и маршей перед матчами пока не будет. Чего ждать от ультрас сейчас?" — "Будем ориентироваться по ситуации. Я не говорю, что мы шашками танки порубим. Нужно объективно оценивать свои возможности. Но желание помочь сохранить страну своими методами есть".

Своими — значит держаться обособленно: не вступать в Нацгвардию и не идти служить в милицию. Спрашиваю, что будет, когда перемирие закончится. Ваня с трудом представляет, как можно драться с человеком, с которым сражались на Грушевского по одну сторону баррикад или разгоняли сепаратистов.

"Никто не верил в перемирие, в то, что мы будем играть дружеские матчи с "Днепром". Кто знает, какой уровень ненависти был, тот поймет".

"Шахтер" на выезде

С представителем ультрас донецкого "Шахтера" мы встречаемся на Крещатике. Высокий и щуплый Сергей одет в джинсовые шорты, серую кофту, кроссовки, за плечами рюкзак. Недавно окончил аспирантуру. Фамилию просит не называть. Мало того, был бы в Донецке — вообще ничего не рассказал бы. Сепаратисты пришли к нему в студенческое общежитие, потом домой. В общежитии он к тому времени уже не жил, поэтому дальше вахты гостей не пустили. Дома тоже не застали. Оба раза приходили двое в гражданском и один в камуфляже. Все с георгиевскими ленточками. Представлялись друзями, спрашивали телефон.

Добро с кулаками. Фанат "Шахтера" Сергей не смог пассивно наблюдать за тем, как в Донецке избивают людей за желто-синий флаг в руках

После донецкого марша за единую Украину в конце апреля сепаратисты взяли в плен пятерых фанатов "Шахтера". Спрашивали адреса, телефоны, пытались выяснить места тусовок. Особо интересовались нашим героем. Даже пророссийские знакомые ("живешь в Донецке – многих знаешь, с "народным губернатором" Губаревым был в мирное время знаком") советовали ему затеряться. Переехать в Киев он хотел давно, но не при таких обстоятельствах. Теперь "вписался" у друзей и ищет работу. Он не единственный фанат "Шахтера", которому пришлось затеряться. Десятки засветившихся в опубликованных в интернете списках вынуждены были сменить квартиру, разъехаться по другим городам во избежание визитов непрошеных гостей с гео-
ргиевскими ленточками.

25-летний фанат "Шахтера" считает перемирие ультрас штукой по большей части формальной — противостояние и раньше было только накануне и в день матча, а ночевать у "динамиков" — фанатов киевского "Динамо" — можно было не только во время Майдана.

"Думаете, среди врагов нет нормальных товарищей?" – ошарашивает меня каламбуром Сергей. По его словам, и до перемирия ультрас старались следовать неписаным правилам: защищали друг друга в милиции, в "махачах" не били лежачего, откачивали тех, кому становилось плохо. Вражда не выливалась в жажду крови, как у фанатов из Турции или Польши. Даже появилось предупреждение: "Парни, давайте в ненависть не заигрываться". Заиграешься — получишь нагоняй от своих же.

Донецкие фанаты охраняли местный евромайдан, ходили на митинги за единую Украину, участвовали в маршах. Когда приезжали в Харьков, удивлялись отчаянности местных болельщиков. Хотя, конечно, пророссийские настроения в Харькове несопоставимы с донецкими. Уверенности в себе не прибавляла и позиция футбольного клуба "Шахтер" — из-за хитов про Путина запретили вход на стадион нескольким фанатам, просили сидеть тихо. Интересуюсь, не было ли желания последовать совету. Мой собеседник не дослушивает: "Как можно занять нейтральную позицию по отношению к своей стране? Да, были такие, кто просил сбавить обороты, нам же здесь еще жить. Сидеть и без конца бояться? Подставлять левую щеку?"

После двух часов разговора спрашиваю, возможен ли в Украине сербский сценарий. В 1992-м Желько Ражнатович, он же командант Аркан, во время войны в Югославии сколотил свой отряд из футбольных фанатов клуба "Црвена Звезда". "Аркану руководство сербской армии открыло склады югославской армии. Но кто нам оружие даст?" — заговорщицки смотрит на меня ультрас.
"Разговоры были, что нужно учиться обращаться с оружием и на полигон выезжать. Но это сделать сейчас нереально. Либо иди в Нацгвардию и подставляйся под пули из-за тупых командиров, либо сиди ровно и не дергайся", — считает ультрас из Харькова. Представитель донецкого "Шахтера" добавляет: никто не дает гарантий, что после активных самостоятельных действий у такого отряда не возникнет проблем с новой легитимной властью.

В межсезонье у фанатов все те же два пути: мирные акции или вступление в Нацгвардию. В конце мая фанаты "Днепра" открыли пункт приема гуманитарной помощи военным. Ультрас "Динамо" исполнили пару новых песен про Путина, а харьковские болельщики при участии Сергея Жадана закупают бронежилеты и каски, чтобы и дальше отбивать атаки сепаратистов. Представитель динамовского фан-движения Тарас Кузьменко рассказал, что ряды Нац-гвардии и других формирований пополнили не менее тридцати фанатов в возрасте от 20 до 30 лет. А в начале июня группа фанатов вступила в спецбатальон МВД "Азов".

Рано или поздно общий враг для всех футбольных ультрас будет побежден, и пустоту на его месте многие захотят заполнить. Увидеть врага в тех, кто вчера прикрывал тебя в бою, даже если они болеют за другой клуб, будет непросто.

Миру мир

Акции ультрас за единую Украину

2 марта на столичном "Олимпийском" фанаты "Динамо" и "Шахтера" сыграли первый матч единства. Ультрас выступили в роли игроков, зрителей и стюардов.

9 марта прошло сразу два матча дружбы между заклятыми врагами — фанатами "Днепра" и "Металлиста", "Черноморца" и "Карпат".

30 марта в Харькове местные фанаты провели совместный марш с болельщиками донецкого "Шахтера", на котором заряд харьковчан "Путин — х*йло" зазвучал особенно выразительно.

27 апреля прошел один из самых массовых маршей, объединивший непримиримых ультрас "Металлиста" и "Днепра". В ходе столкновений с пророссийскими активистами пострадало 14 человек.

2 мая марш болельщиков "Металлиста" и "Черноморца" в Одессе. В ходе столкновений с пророссийскими активистами погибло около полусотни человек.

15 мая в Полтаве более двух тысяч ультрас "Ворсклы", "Динамо" и "Шахтера" прошли маршем перед финалом Кубка Украины.

18 мая около трех тысяч фанатов шести клубов закрыли чемпионат Украины совместным фаер-шоу на пешеходном мосту в Киеве.

3 июня – группа футбольных ультрас, в составе которых были и фанаты киевского "Динамо", отправились на помощь батальону "Азов".
Ирина Соснина, Фокус