Поймали звезду. Как живут Герои Украины, оставшиеся в Крыму

Фото: day.kiev.ua
Фото: day.kiev.ua

Из семи крымчан, награжденных Золотой Звездой, большинство последовало совету героя фильма "Гараж": вовремя предать — не предать, а предвидеть

Related video

На момент аннексии Крыма в марте 2014 года на полуострове постоянно жили семь героев Украины. Лишь одному из них удалось сохранить лицо перед государством, которое отметило его заслуги Золотой Звездой. Еще один — ректор Таврического национального университета Николай Багров умер в апреле 2015 года. Незадолго до смерти он заявил: "Я всю жизнь отдал Крыму и горжусь историческим решением крымчан вернуться в Россию. Я был первым руководителем Верховного Совета Автономной Республики Крым, и уже тогда можно было видеть в Украине признаки нацизма. Сейчас это нередко перерастает в откровенный фашизм. Большое спасибо президенту Владимиру Путину, который помог, возвращение Крыма было проведено блистательно".

Примечательно, что лояльность к россиянам не всех уберегла от преследований — когда запахло жареным, кто-то вынужден был пуститься в бега.

Fullscreen

Александр Баталин

Награжден 24 августа 2012 года за выдающийся личный вклад в укрепление промышленного потенциала Украины, производство конкурентоспособной продукции, внедрение высокоэффективных форм хозяйствования, многолетний добросовестный труд.

Кем был на момент аннексии: директором завода "Фиолент", главой общественного совета при Совмине АРК, председателем Крымского отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей.

Кто сейчас: директор завода "Фиолент", председатель крымского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей.

Возглавляемое Баталиным предприятие загрузили заказами для российской оборонки. В мае он гордо сообщил, что завод разработал высокоточные детали для танка "Армата". Баталин именно на это и рассчитывал, когда в марте 2014 года призывал крымчан идти на референдум.

Прямая речь: "Как почетный крымчанин я поддерживаю проведение общекрымского референдума и призываю жителей автономии обязательно прийти 16 марта на избирательные участки и определить судьбу Крыма. Учитывая сложившуюся экономическую и политическую ситуацию в Украине, которая ведет к резкому ухудшению взаимоотношений с предприятиями Таможенного союза, отсутствие любых других предложений по освоению новых рынков, промышленники Крыма не видят перспектив дальнейшего развития. Мы отвечаем за жизнь работников наших предприятий, их семьи. Поэтому с целью предотвращения ухудшения социально-экономической ситуации на полуострове, недопущения безработицы среди крымчан, обеспечения поддержки талантливой молодежи промышленники Крыма поддерживают проведение общекрымского референдума. Крым — наш общий дом, и мы должны думать о его будущем".

Fullscreen

Николай Бойко

Награжден 19 августа 2009 года за выдающиеся личные заслуги перед Украиной в сохранении и приумножении лучших традиций отечественного виноградарства и виноделия, многолетний плодотворный труд.

Кем был на момент аннексии: гендиректором компании "Массандра".

Кто сейчас: беглец.

Неприятности у Николая Бойко начались сразу после того, как Россия объявила Крым своей территорией. "По духу мы россияне, и, конечно, есть эйфория. Мы счастливы, что вернулись на родину. Но мне как "красному директору" важно отделить эмоциональную часть от конкретных факторов, влияющих на работу предприятия, — говорил Бойко в мае 2014 года. — Мы мечтали, что "Массандра" украсит своими винами российский рынок — уже не как импортер, а как свой, родной, отечественный производитель. Но оказалось, что за 23 года, пока мы жили в разных "квартирах", российское и украинское законодательства, регулирующие рынок алкоголя, разошлись в разных направлениях. И сейчас я вижу — с удивлением, с тревогой, даже с ужасом, — что мы со своей продукцией не вписываемся в российское законодательство".

На этом проблемы не закончились. В сентябре 2014 года "прокурор Крыма" Наталья Поклонская заявила, что на заводе "Массандра" выявлены факты воровства и должностные преступления. Пока Бойко находился на больничном, его уволили, а вскоре возбудили уголовное дело. Он подался в бега, в августе написал обращение к Путину.

Цитата: "Вот уже более полугода я вынужден находиться за пределами Российской Федерации, опасаясь за свою жизнь и жизнь своих близких, потому что знаю — ради изъятия из целостного комплекса "Массандры" особо ценных земель, на которое я никогда не дал бы своего согласия, исполнители заказов крымской власти и "федеральных бизнесменов" не остановятся ни перед чем".

Fullscreen

Екатерина Гордейчук

Награждена 21 августа 1999 года за достижение высоких показателей надоев молока, многолетний добросовестный труд в сельском хозяйстве.

Кем была на момент аннексии: пенсионеркой.

Кто сейчас: пенсионерка.

Девять лет назад у Екатерины Гордейчук диагностировали диабет, вопрос медобслуживания для нее стал первостепенным. Она довольна изменениями в медицинской сфере: "Сейчас мы бесплатно лечимся. Может быть, таблетку какую-то домой купишь, а в больнице все бесплатно — и лекарства, и операции".

Цитата: "Стало лучше, конечно, и пенсию носят вовремя. Теперь у меня большая пенсия, конечно, хватает, я внука учу, одеваю и обуваю. Легли спать в Украине, проснулись в России. Тишь, гладь, благодать. Никого не гнали голосовать, все с чистой совестью шли, чтобы лучше жить. И я, и внук, все мы ходили — я тогда еще могла ходить. Украинские паспорта нам оставили, и теперь у нас почему-то и украинский, и российский паспорт".

Fullscreen

Борис Дейч

Награжден 24 августа 2013 года за выдающийся личный вклад в государственное строительство, многолетнюю плодотворную общественно-политическую деятельность, высокий профессионализм.

Кем был на момент аннексии: народным депутатом Украины от Партии регионов.

Кто сейчас: на официальных мероприятиях Дейч присутствует в статусе "почетного крымчанина".

Бориса Дейча называли хозяином Судака, он контролирует бизнесы в курортном городе, был самым влиятельным лицом в регионе. Дейчу удалось сохранить нажитое за долгие годы нахождения на руководящих должностях, но политическое влияние он растерял.

В марте прошлого года Дейч активно агитировал крымчан идти на "референдум". В июле 2014 года Борис Дейч присутствовал на нескольких заседаниях Верховной Рады Украины, срок его депутатских полномочий закончился лишь в ноябре.

Цитата: "Сегодня, когда могилы матери и сестры находятся там — в Одесской области, дети и внуки — в Донецке, я должен был принять правильное решение. Я почетный крымчанин, и душа моя болит за то, что будет тут, в Крыму. Я сделал выбор. Я буду голосовать за вхождение в Россию, потому что Крыму так будет лучше", — объяснял Дейч трудовому коллективу ТОК "Судак".

Fullscreen

Юрий Тишков

Награжден 21 августа 2001 года за личное мужество и героизм, проявленные при испытании и освоении военной авиационной техники.

Кем был на момент аннексии: директором научно-испытательного центра, генерал-майором авиации, главой общественного совета при Феодосийском исполкоме.

Кто сейчас: пенсионер.

В марте 2014 года, когда в Крыму обсуждали присоединение к России, Юрия Тишкова беспокоило положение украинских военных на полуострове, которых заблокировали в частях российские солдаты. "Я хочу, чтобы все понимали: военнослужащие Украины присягали не Турчинову и не Яценюку, они присягали народу Украины. И Украина существует! Может, кто-то не знает, но есть такое понятие — честь и слово офицера. Люди находятся под присягой, а все, кто носит или носил погоны, знает: единожды предав — предаст повторно. Давайте не будем плодить предателей!", — призывал он на заседании общественного совета Феодосии.

Тишкова покоробило заявление крымского вице-премьера Рустама Темиргалиева о том, что военнослужащие крымских частей, не принимающие сторону России, считаются оккупантами.

После того как не изменивших присяге украинских военных вывели из Крыма, Юрий Тишков ушел на пенсию. Остался в Феодосии.

Цитата: "То есть солдаты и офицеры, 23 года честно выполнявшие свой долг, которые живут и служат в сложных условиях и остаются верны своему слову, вдруг стали оккупантами?!"

Fullscreen

Февзи Якубов

Награжден 4 октября 2004 года за выдающиеся личные заслуги перед украинским государством в развитии национального образования, подготовку высококвалифицированных специалистов, многолетнюю плодотворную педагогическую и научную деятельность.

Кем был на момент аннексии: ректором Крымского инженерно-педагогического университета.

Кто сейчас: продолжает работать ректором, глава общественного совета провластного крымскотатарского телеканала "Миллет".

Февзи Якубов объяснял свою пророссийскую позицию тем, что власть меняется, а Крым остается землей крымских татар. По предложению партии "Справедливая Россия" в прошлом году выдвигал свою кандидатуру на пост главы Крыма. Принимал участие в большинстве акций, устраиваемых властью для демонстрации пророссийских настроений крымскотатарского народа.

Цитата: "Я очень благодарен лично Владимиру Путину. 50 лет в изгнании народ ждал этого указа. 20 лет, вернувшись обратно к себе на родину, мы ждали этого указа. И вот, оказавшись еще раз повторно у себя на родине, в России, меньше чем за один месяц мы получили этот, такой политически чистый, для нас важнейший указ. Давайте поаплодируем тому, кто издавал этот указ!" — так 30 апреля 2014 года ректор прокомментировал подписание президентом РФ указа "О реабилитации репрессированных народов".

Fullscreen

Цитируется по материалам:
QHA, ВВС, allcrimea.net,
kafanews.com