Причиной смерти ребенка была не вакцинация, а банан и творожок - Минздрав

Согласно письму первого заместителя министра здравоохранения - главного санитарного врача Украины Александра Биловола, которое он направил заместителю секретаря СНБО Украины Яцуку, смерть детей не связана с проведением им плановой вакцинацией

Related video

Напомним, 17 августа в Донецкой детской горбольнице №1 умер ребенок, доставленный в лечебное учреждение из Красноармейского района. В тот же день в этой же больнице скончался 4-месячный младенец из села Бахмутское (г. Соледар, Артемовский район). Перед этим им сделали прививки от дифтерии и столбняка.

Из акта служебного расследования следует, что "ребенок Бутко Александр Денисович, 10.04.2009 г.р., прививался еще в роддоме... и реакции на прививку у него не было", цитирует письмо ИМК.

Согласно документу, через 30 минут после второй прививки (сделана ребенку в 4 месяца и 4 дня) реакции на вакцину также не было, но ближе к вечеру ребенку стало плохо, у него поднялась температура, но потом она стабилизировалась "без использования лекарственных средств".

Установлено, что накануне ребенок кушал банан и творожок, что недопустимо в этом возрасте. Согласно врачебному заключению, ребенку поставлен клинический диагноз: "Острая кишечная инфекция. Состояние после реанимации. Причина смерти - отек легких".

Также установлен предварительный паталогоанатомический диагноз – "двухсторонняя очаговая пневмония невыясненной этиологии".

В письме Биловола к Яцуку также говорится о том, что "Согласно Акту служебного расследования, ребенок Солод Даниил, 29.04.09 г.р., был привит 29.07.2009... и на второй день после вакцинации его навестила участковая медсестра, отклонений в состоянии здоровья ребенка она не выявила".

"На 14-й день после прививки у ребенка появилась температура, понос до 8-10 раз в сутки, но за медпомощью мать ребенка не обращалась", - говорится в акте служебного расследования. Мать ребенка обратилась за медпомощью только через два дня. Врач "скорой" госпитализировал ребенка в тяжелом состоянии с диагнозом "острый гастроэнтероколит".

14 августа ребенка перевели в реанимацию, где он находился три дня. 17 августа ребенок умер. Диагноз клинический – "острая кишечная инфекция". Причина смерти - интоксикация.

Вывод проведенного комиссией расследования: смерть ребенка и проведение вакцинации причинно-следственной связи не имеют.