В Аргентине поступили в продажу электронные сигареты

Пока электронные сигареты аргентинцы могут купить через интернет или заказать по телефону, но с ноября они поступят на прилавки супермаркетов и аптек

Related video

По сообщениям местных СМИ, электронные сигареты внешне практически не отличаются от обычных, представляя собой трубочку, состоящую из аккумулятора, парогенератора и сменных картриджей, наполненных ароматизированной жидкостью.

Цена упаковки, включающей парогенератор, аккумулятор (срок годности – год) и пять сменных фильтров (каждый из которых заменит до 50 обычных сигарет) составляет около 270 аргентинских песо (около 70 долларов), передает РИА Новости.

Кончик сигареты загорается во время затяжки, когда курильщик вдыхает "дым", что позволяет имитировать процесс курения.

Электронные сигареты уже продаются во многих странах мира, однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Администрация по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA) считают, что они, как и обычные, представляют собой серьезную угрозу здоровью. В США и Австралии их продажа запрещена.

Аргентинская компания-разработчик Oxigen утверждает, что основное отличие электронной сигареты состоит в том, что она, в отличие от запрещенных в США аналогов, "не содержит никотина или смолы", а жидкость в картриджах имеет аромат табака, мяты, клубники или ванили.

В компании также заверили, что новинка абсолютно безвредна как для самого курильщика, так и для третьих лиц.

По данным министерства здравоохранения Аргентины в стране курит около 33% взрослого населения, 40 тыс. человек умирает от курения ежегодно, из них 6 тыс. – пассивные курильщики. Всего в стране живет 40,5 млн. человек.