Начальник ГАИ предлагает штрафовать за вождение в нетрезвом состоянии на 10 тысяч

Госавтоинспекция предлагает повысить в Украине размер штрафа до 10 тыс. грн за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии

Related video

Об этом сообщил начальник департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец, передает РБК-Украина.

"Мы подготовили законопроект, который предусматривает повышение штрафа в размере 500-600 прожиточных минимумов, а это около 8-10 тыс. грн", - сказал он.

При этом Коломиец подчеркнул, что уплата такого штрафа предусматривается, если ДТП с участием автомобиля, водитель которого находился в нетрезвом состоянии, было без тяжелых последствий.

Он также добавил, что в законопроекте предусмотрена норма, согласно которой за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии могут лишать прав сроком до 3 лет.

Кроме того, Коломиец сообщил, что штрафовать за непрохождение техосмотра автомобилей в назначенные сроки сотрудники правоохранительных органов начнут со второй половины января 2010 года.

Также ГАИ Украины призывает судебные органы быть менее либеральными, вынося наказание водителям, которые совершили нарушение, которое угрожает жизни и здоровью людей; или водителям, которые находились за рулем в нетрезвом состоянии.

"Судебные органы, к сожалению, сегодня либерально относятся к нарушителям (ПДД), которые угрожали жизни и здоровью людей... также суды не совсем адекватно рассматривают дела по управлению в нетрезвом состоянии", - сказал он.

Он отметил, что на сегодня на рассмотрении находится приблизительно 100 тыс. таких дел и выносится менее 10% постановлений судами, о лишении прав за управление в состоянии опьянения.

Напомним, в ноябре 2008 года были существенно ужесточены штрафы за нарушение Правил дорожного движения. Так, за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии предусмотрен штраф в размере 2550-3400 грн или лишения прав на 1-2 года.