Сегодня - День защиты черных кошек

Первый национальный День черных кошек отметили 17 ноября 2007 года в Италии. Инициатором праздника выступила итальянская организация по защите прав животных

Related video

Ее члены считают, что черные кошки требуют особого внимания и защиты, поскольку каждый год 60 тыс. из них убивают из-за человеческих предубеждений и предрассудков.

"Мы уверены, что до сих пор значительная часть из этих животных становятся жертвами участников эзотерических и сатанинских сект. Они похищают черных котов и затем используют их в ритуальных действах, в частности во время празднования Хэллоуин (Дня всех святых). Животные становятся жертвами предрассудков", - отметил заместитель председателя Львовского общества защиты животных Максим Пидболячный.

В то время, по его словам, в Англии предрассудки относительно черных кошек трактуют противоположно.

Например, в некоторых районах Англии верили, что в доме с черными котами никогда не переведутся любовники. Этим пользовались любвеобильные женщины. Они всегда заводили мяукающих красавцев.

Как передает ЗИК, зампредседателя отметил, что у славян к кошкам было двоякое отношение. Но все же чаще животное почитали как существо, приносящее удачу и порядок в дом. Именно поэтому перед торжественным входом в новый дом первой туда впускали кота. Так делали потому, что кошка дружит с домовым. По его словам, обижать ее нельзя, иначе домовой за подругу отомстит.

Пидболячный также сказал, что на сегодня во Львовском обществе защиты животных примерно десяток черных котов ищут владельцев.