Украинцы платят государству дважды: сначала налоги, потом - взятки

Две трети населения Украины платят двойную цену за услуги государства - сначала в виде налогов, а потом еще и в виде взяток.Об этом заявила Светлана Франчук, президент организации "Дом свободы - Украина", комментируя Индекс восприятия коррупции-2009

Related video

Индекс, составленный международной организацией Transparency International, определяет уровень коррупции в госсекторе. Украина, напомним, заняла 146-е место по уровню коррумпированности среди 180 стран мира. Индекс колеблется от "0" (высокий уровень коррупции) до "10" (коррумпированных чиновников почти нет). Для Украины этот показатель составил 2,2 пункта против 2,5 пункта годом ранее.

По словам правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики Юрия Сухова, за последний год 62,5% украинцев были втянуты в коррупционные отношения с чиновниками.

Как сообщает объединение "ТОРО", являющееся контактной группой Transparency International в Украине, полученная нашей страной оценка указывает на критическую ситуацию с распространенностью коррупции.

"Многочисленные нарушения в Украине прав человека, громкие преступления чиновников всех уровней, общая безнаказанность и безответственность украинской власти является следствием высокой коррумпированности Украины образца 2009 года. Сегодня нам следует помнить, что снижение оценки Индекса восприятия коррупции лишь на один пункт (по 10-балльной шкале) приводит к оттоку из страны капитала, равного 0,5 процента ВВП государства, а также к общему снижению доходов граждан минимум на 4%. Для Украины эти цифры означают потерю ежегодно не менее 20 миллиардов гривень", - подчеркнул руководитель контактной группы Transparency International в Украине Алексей Хмара.