Ярославский: Суркис сам ткнул себя лицом в грязь

Президент ФФУ Григорий Суркис сам ткнул себя лицом в грязь, приняв решение о снятии 9 очков с харьковского "Металлиста" и львовских "Карпат"

Related video

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил президент "Металлиста" Александр Ярославский.

"Мы обжалуем решение в Апелляционном комитете ФФУ, но там заседают специалисты юридической компании BIM, акции которой принадлежат братьям Суркисам и их другу Виктору Медведчуку", - заявил Ярославский.

"Ничего, продолжил он, - пойдем в Спортивный арбитражный суд в Лозанне - там людей подконтрольных Суркису нет. "Металлист" не играл и не будет играть договорные матчи. Прокуратура не признала факт подкупа по матчу. А ФФУ, оказывается, нашла то, чего нет".

"Пробовал ли я договариваться с Суркисом? А для чего? Суркис создал свои правила игры в украинском футболе. Направлены они на то, чтобы гарантировать "Динамо" постоянное участие в финансово привлекательной Лиге чемпионов - ради этого он пойдет на все. Я не имею полномочий, чтобы снять его с должности президента ФФУ, но уверен: эта волна скандалов - судейство, время начала матчей, - сама его сметет из кресла. И мы увидим, где будет "Динамо", - заявил Ярославский.

При этом он отметил, что его отношение к сборной Украины из-за конфликта не изменится. "Мирон Маркевич будет работать и дальше - профессионально. База в Высоком, стадион "Металлист" - все в распоряжении национальной команды. Сяду ли я еще когда-то рядом с Суркисом? Никогда в жизни. Я и так с ним не очень садился рядом", - подытожил Ярославский.

Напомним, Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ признал договорным матч 26 тура чемпионата Украины сезона 2006/07 годов между "Металлистом" и "Карпатами", который состоялся 19 апреля 2008 года. Обеим командам присудили техническое поражение -/- и сняли по 9 очков в текущем чемпионате.