Блохин требует ужесточить лимит на легионеров

Существующий на сегодняшний день лимит на легионеров в украинском чемпионате усложняет работу тренерскому штабу сборной страны

Related video

Об этом на пресс-конференции перед товарищеским матчем против сборной Швеции заявил главный тренер национальной команды Украины Олег Блохин.

По его словам, возникает ситуация, при которой кандидатами к сборной являются игроки, которые просто имеют украинский паспорт: "Сегодня на собрании команды я предупредил ребят, что мы не будем вызывать в национальную команду только за статус потенциального кандидата или наличие определенных талантов".

"Такой непростой ситуации не было даже в 2004 году. Если так дальше пойдет, то в сборной будет человек пятнадцать", - цитирует Блохина пресс-сужба ФФУ.

Он считает, что лимит на легионеров нужно увеличить, а натурализацию сделать "качественнее": "Если бы в 2006 году этот процесс не был заморожен, сегодня в составе каждого нашего клуба играло бы по меньшей мере шестеро украинцев. Если же говорить о натурализации, то за условия, когда иностранец, получая украинский паспорт, может играть, скажем, за сборную Бразилии, для меня, как наставника Украины ничего не изменяется: этот футболист все равно не для нашей сборной".

Говоря о впервые приглашенных натурализованном бразильце Эдмаре из харьковского "Металлиста" и нападающем "Днепра" Алексее Антонове, а также о возвращенном в состав сборной полузащитнике "Таврии" Максиме Калиниченко, Блохин отметил, что хочет прежде всего пересмотреть упомянутых футболистов, которые уже давно были у него "на карандаше".

В то же время, по словам тренера, это не значит, что кто-то из трио выйдет на поле в среду. Отвечая на вопрос о выборе голкипера на игру, Блохин сказал, что склоняется к кандидатуре Диканя, в то же время аргументировал приглашение в лагерь молодого Рыбки: "В принципе, могли вызывать еще Максима Коваля, но решили посмотреть именно Рыбку, потому что он стабильно играет в составе "Шахтера". Это - молодой и перспективный голкипер. Не забывайте, Шовковському уже 36, а Диканю - 34. Надо смотреть молодых, мы должны знать, на кого можем рассчитывать в будущем".

Напомним, на сегодняшний день в матчах чемпионата Украины одновременно на футбольном поле может находиться не более семи иностранцев. В этом сезоне лимит планировали ужесточить, однако под давлением многих владельцев клубов, в том числе и президента ФК "Шахтера" Рината Ахметова, лимит остался неизменным.