Быстрее, выше, больнее. Самые распространенные травмы в мире спорта

Чем расплачиваются спортсмены за призрачный шанс победить и прославиться: самые распространенные травмы и их последствия по окончании карьеры

Related video

"Профессиональный спорт не имеет ничего общего со здоровьем", – c главного начинает разговор Юрий Дехтярев, директор Украинского центра спортивной медицины. И для пущей убедительности предлагает прочесть книгу "Спорт, который вас убивает". Достаточно полистать пару страниц, чтобы понять: из-за перегрузок, диет и специальных препаратов спортсмены становятся инвалидами чаще, чем чемпионами. Но они сознательно идут на риск, участвуя в реалити-шоу "Выживает сильнейший". Дехтярев вспоминает опрос, который провели среди спортсменов на одной из последних Олимпиад: "Приняли бы вы препарат, который гарантирует победу, но и проблемы со здоровьем?" Согласились 90%.

Казалось бы, развитие профессионального спорта приводит к росту травматизма. Но ситуация иная. "Благодаря новым мерам профилактики – экипировке, питанию, фармакологии – уровень травматизма остается прежним, – объясняет мастер спорта по боксу и кандидат меднаук Дегтярев. – А вот случаи внезапной смерти заметно участились из-за запредельных физических нагрузок".

История болезни
Самые серьезные травмы лучших украинских спортсменов

Владимир
• Надорвал мышцы левого плеча в тренировочном спарринге (2001), пришлось отменить бой
с Дэвидом Айзоном
• Порвал бицепс левой руки в поединке с Русланом Чагаевым (2009), был прооперирован
• Травмировал мышцы пресса во время подготовки к бою с Дереком Чисорой (2010), бой отменен

Сергей Болотников, Фокус