УЕФА готовит офицеров для организации болельщиков

В Берлине прошел первый семинар для офицеров по связям с болельщиками (ОСБ)

Related video

Координаторов проекта со всей Европы познакомили с целями и задачами программы, а также рассказали ОСБ об их функции на национальном и клубном уровнях, сообщает Информационный центр "Украина-2012".

Согласно 35-й статье нового устава УЕФА по лицензированию клубов и финансовому "фэйр-плей", в каждом клубе с начала сезона 2012/13 должен работать офицер по связям с болельщиками. Его задача - наладить и поддерживать конструктивный диалог между клубом и его болельщиками.

"Работа офицера по связям с болельщиками строится на менеджменте отношений. ОСБ станут ключевыми фигурами ассоциаций в вопросах обеспечения безопасности. Но их деятельность не ограничивается этим. Нужно обеспечить болельщикам соответствующие условия для того, чтобы они могли получать удовольствие от игры. Клубы должны взглянуть на болельщиков в новом мире, увидеть в них людей, которые могут внести свой вклад в общее дело. Современный футбол не может существовать без болельщиков", - сказал старший советник президента УЕФА Вильям Гайар.

Напомним, на подготовку волонтеров, которые будут задействованы в Украине и Польше во время проведения матчей Чемпионата Европы по футболу 2012 года, УЕФА выделила 8 млн евро.