Команда мечты. Фокус назвал 23 самых высокооплачиваемых футболистов Украины

За 200 дней до старта Евро Фокус представляет собственную сборную самых высокооплачиваемых отечественных футболистов

Related video

В украинском футболе есть свои традиции. Одна из них – держать под грифом "секретно" финансовые вопросы. В том числе и зарплаты футболистов. В европейских клубах тайны из этой информации никто не делает. Например, на сайтах мадридского "Реала" или "Манчестер Юнайтед" расписана вся финансовая ситуация клубов – доходы, расходы и зарплаты игроков. В отечественном футболе более-менее известны лишь зарплаты топ-игроков, информацию о менее раскрученных футболистах редакции приходилось собирать буквально по крупицам.
Закрытость украинского футбола объясняется в первую очередь тем, что, утаивая реальные выплаты игрокам, руководство и владельцы клубов уменьшают свою налоговую нагрузку. Тем не менее Фокус рискнул оценить доходы украинских футболистов.

Основной состав
В списке Фокуса – 23 спортсмена. Цифра неслучайна: именно столько футболистов Национальная сборная заявляет для участия в чемпионатах Европы.

Первую строчку рейтинга занимает нападающий московского "Динамо" Андрей Воронин с доходом $3,5 млн. Это объясняется тем, что в российских клубах уровень зарплат несколько выше, чем у нас. Следом за Ворониным идут форвард киевского "Динамо" – Андрей Шевченко и защитник донецкого "Шахтера" Дмитрий Чигринский.

Интересно, что полузащитник мюнхенской "Баварии" Анатолий Тимощук, у которого самая высокая среди участников списка зарплата – более 3 млн. евро, – оказался лишь на пятой строчке. Как объясняют эксперты, в Украине налоги с зарплат платят клубы, а в Германии этот груз ложится на плечи самого футболиста, который отдает почти половину прописанной в контракте суммы. Фокус же считал чистые доходы игроков.

Кстати, наряду с украинскими футболистами Ворониным и Тимощуком, которые играют за иностранные клубы, в рейтинг Фокуса попал голкипер московского "Спартака" Андрей Дикань.
В целом более половины футболистов списка играют в рядах "Динамо" и "Шахтера". Интересно, что украинцы в "Динамо" получают более высокую зарплату, чем их коллеги в "Шахтере", где более щедро вознаграждают легионеров.

В рейтинг Фокуса также вошли футболисты клубов "Днепр" и "Металлист". Остальные позиции в сборной Фокуса между собой разделили игроки симферопольской "Таврии".

То, что наш рейтинг состоит в основном из игроков ведущих футбольных клубов страны, вполне понятно. В них нет случайных игроков, и руководство клубов готово платить за квалификацию. "Более того, эта четверка ориентирована на легионеров, которые просто не поедут играть в Украину за непривлекательные для них деньги", – объясняет спортивный комментатор Игорь Цыганык. Как следствие, руководство клубов поднимает ставки и украинским игрокам,
в первую очередь – для поддержания здоровой атмосферы в коллективе. "Президенты, собственники – тоже люди и понимают, что не может быть большого разброса сумм зарплат внутри клуба", – добавляет главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков.

На уровень доходов украинских футболистов влияет и лимит на легионеров. Как известно, в каждом матче в основном составе команды на поле одновременно должны находиться не менее четырех украинцев. "Квалифицированных игроков, которые могут вести игру, в стране катастрофически мало, – отмечает Игорь Цыганык. – Подобный дефицит автоматически увеличивает их стоимость". Поэтому за профессиональных игроков, по его словам, приходится переплачивать – клубы за одного украинца выкладывают сумму, за которую можно заполучить двух легионеров.

Безусловно, на то, сколько получает футболист, влияют и другие факторы: имя, квалификация, трансферная стоимость, игра в сборной. Один из самых ярких примеров – Андрей Шевченко. "Одно его присутствие в команде поднимает престиж "Динамо", – считает футбольный агент Шандор Варга, который в Украине представляет интересы многих ведущих игроков. Учитывая, что речь шла о состоявшейся звезде мирового масштаба, ФК "Динамо" не мог предложить "плохие" условия. Сегодня Шева получает более $3 млн.

в год. Конечно, это меньше, чем он зарабатывал в "Челси", или, например, чем зарабатывает Дарио Срна. Но, с другой стороны, в сезоне 2010/11 Шевченко провел 32 матча, пробыв на поле 2462 минуты и забив 16 голов. Выходит, что он получает $1,3 тыс. в минуту, а один гол Шевы обходится "Динамо" в $200 тыс.

В каждом клубе свои правила формирования зарплат. В некоторых условия оплаты обусловлены тем, в каком составе команды играет футболист, в других – зарплата к этому не привязана. Есть системы, в которых доход футболиста напрямую зависит от того, сколько раз он выйдет на поле. Вообще, по мнению всех экспертов, доходы наших игроков неоправданно высоки, особенно учитывая, что практически все клубы убыточны, а на зарплаты футболистам уходит 60–70% бюджета. "Никаких экономических оснований для подобных зарплат футболистов в Украине нет", – утверждает Игорь Цыганык.

Размер денежных выплат игрокам в большей степени зависит от воли собственников клуба. "Бизнес-интереса здесь нет, разве что завести новые связи, и то это привлекательно в основном для "свежезашедших". Это чистой воды меценатство, отношение как к дорогой игрушке и непрерывному источнику адреналина", – объясняет Артем Франков. По его словам, владельцы быстро увлекаются футбольными клубами и охотно тратят на них свои миллионы. Этим, например, можно объяснить и то, что к щедрым в зарплатах клубам первого эшелона приближается ФК "Таврия", который связывают с бизнесменом Дмитрием Фирташем. Так, в рейтинге оказались два игрока симферопольского клуба – полузащитники Максим Калиниченко и Сергей Назаренко. Их доходы почти в $1 млн. вполне соизмеримы с зарплатами игроков топ-клубов.

По сути, формирование зарплат украинских футболистов сводится к формуле "кто как договорится". По словам Шандора Варги, договориться – это основная задача агента. "Футболист вообще не должен думать об этом, пусть думает о своей игре", – подчеркивает агент.

Как составлялся рейтинг
В предварительный список Фокуса вошли 40 игроков Национальной сборной Украины, которые играли в товарищеских матчах нынешнего сезона под руководством Олега Блохина. В окончательном списке места среди футболистов распределялись в соответствии с уровнем доходов. Если же доходы совпадали, более высокую позицию редакция отдавала молодым футболистам как игрокам с большими перспективами. При этом Фокус оценивал лишь доходы от профессиональной деятельности. Редакция не учитывала бонусные выплаты и премии, рекламные контракты, а также доходы от других бизнесов. Следует отметить, что цифры, представленные в рейтинге, – результат анализа данных экспертов, футболистов, агентов и тренеров команд, а не конкретные суммы, указанные в контрактах.

Над рейтингом работали: Виктория Ким-Галимова, Алексей Бутенко, Сергей Болотников